журнал стратегия

#журнал стратегия

Центробанк запустил новые правила обращения валюты в России

Банк России с 9 марта по 9 сентября этого года установил новый алгоритм выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан.

Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, гражданин имеет возможность снять до 10 тысяч долларов в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Как сообщает регулятор, в отечественных банках около 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тысяч долларов США, таким образом 90% владельцев валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои финансы в наличной валюте.

В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США вне зависимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет идти по рыночному курсу на день выдачи.

Получить валюту граждане смогут в кассе банка. Исключение составляет Тинькофф Банк, у которого нет физических офисов, отмечают Banki.ru. В этой кредитной организации заявили, что каждый банкомат фактически является и отделением, и кассой, в связи с этим снимать валюту через них можно. Между тем, многие клиенты банка сетуют, что если валюта поступила на счет с 9 марта этого года, то снять ее не получается.

Соотечественники могут продолжать хранить свои накопления на валютных вкладах или счетах. Все денежные средства сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад. Условия по вкладу или счету не корректируются. Проценты по вкладам начислят как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт.

Граждане смогут открывать и новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Финансовые учреждения не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту россиянам. При этом поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.

Стоит добавить, что ЦБ не исключает, что данный алгоритм обращения валюты будет продлен после 9 сентября. Это зависит от санкций зарубежных стран.  В настоящее время регулятор в поиске иных вариантов хранения сбережений для граждан — например, в золоте или в валюте стран, которые против РФ не вводили санкции.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Совет юриста: как поставить музыку для клиентов и не попасть на штраф

 

#, , ,
экономика и бизнес

Зарплата — главное, но не единственное, что интересует россиян при поиске работы

 

#, , , , ,