журнал стратегия

#журнал стратегия

Цифровые финансовые активы. Что это такое и для чего они нужны?

С 2022 года компании начали выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА), а в следующем году объем рынка таких активов может достичь триллиона рублей, прогнозируют эксперты, в то время как для подавляющего большинства россиян ЦФА — это неизвестная аббревиатура. Разберемся, что это такое и какие перспективы у этого финансового инструмента.

Цифровые финансовые активы — это целый класс новых финансовых инструментов с особым правовым статусом. ЦФА — это записи в системе блокчейн, которые подтверждают наличие у их держателей цифровых прав. Эти цифровые права могут распространяться на денежные требования, права участия в капитале непубличного акционерного общества, права по эмиссионным ценным бумагам, права требования передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов.

Если упрощенно говорить, то ЦФА — это цифровые аналоги акций и облигаций, займов и векселей или других активов. Цифровые финансовые активы могут быть обеспечены металлами, драгоценными камнями, недвижимостью, акциями или финансовыми обязательствами компаний. Кроме того, ЦФА могут быть обеспечены одновременно несколькими активами: ценными бумагами, товарами, услугами и т. д. В таком случае их называют гибридными.

Единица ЦФА — это токен, специальный цифровой код, в котором присутствует информация о владельце, дате выпуска, сроках и прочих обязательствах. Токены создаются, учитываются и обращаются в информационной системе на основе технологии распределенных реестров.

Преимущество ЦФА также заключается в его в гибкости, поскольку их легче выпускать, дробить и переносить на любую инфраструктуру. Они не требуют депозитария, так как хранятся в распределенном реестре, т. е. у всех участников сразу. «Токенизировать и вывести на торги можно, в принципе, любую компанию, а вот провести долгую и дорогую эмиссию акций могут далеко не все», — объясняет эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов.

— ЦФА дает возможность инвесторам более гибко управлять своими активами, в то время как облигации обычно имеют фиксированный срок и доходность, — цитируют Ведомости младшего директора банковских рейтингов НРА Наталию Богомолову. — ЦФА можно выпускать на любые сроки и суммы, но в настоящее время большинство выпусков имеют срочность от месяца до полугода. Потенциально ЦФА представляют собой более быстрые и дешевые выпуск и размещение, отсутствие требований по регистрации эмиссионной документации и раскрытию информации эмитентами, отсутствие посредника при размещении.

Среди минусов токенизированных облигаций эксперты выделяют следующие моменты: нет истории, нет накопленного опыта, а инфраструктура не прошла проверку кризисом. Существует вероятность, что токены будут еще долгое время неликвидны, волатильны и крайне рискованны для инвестиций, особенно со стороны новичков рынка. Потребуется длительное время, чтобы долговые ЦФА потеснили облигации.

Также токены можно использовать для покупки жилья. Перевод физических активов в цифровой формат с применением токенов является новейшей тенденцией в сфере недвижимости. Эта технология позволяет представить здания, сооружения и отдельные помещения в виде цифровых сертификатов — токенов, которые хранятся на блокчейне, что является децентрализованной базой данных. Благодаря этой технологии у пользователей появилась возможность не только владеть цифровыми активами, но и обмениваться ими друг с другом.

Стоит отметить, что каждая транзакция записывается, фиксируется и хранится в «цепи». Эти данные не могут быть удалены или изменены, что гарантирует безопасность сделок купли-продажи недвижимости. Также в токенах можно закодировать информацию о различных характеристиках объекта, таких как: местоположение, площадь, количество комнат, тип здания, состояние и многое другое. Токенизированная недвижимость позволяет инвесторам инвестировать в недвижимость по всему миру, даже если они не являются гражданами той страны, где находится объект. Также она дает возможность инвестировать в недвижимость с разным уровнем ликвидности, что повышает доступность для широкой аудитории инвесторов.

Цифровые финансовые активы имеют ту же технологическую основу, что и криптовалюты — они существуют благодаря технологии блокчейна, однако между ними существуют принципиальные различия. ЦФА выпускает эмитент, который несет ответственность перед инвесторами, купившими токены. Например, производитель алмазов выпускает ЦФА на драгоценные камни, а девелопер продает цифровые метры — и те, и другие обеспечены реальными активами.

В случае с криптовалютой нет центрального эмитента, т. е. нет никого, у кого были бы финансовые обязательства перед держателями актива, в том числе по обратному выкупу. Помимо того, в России у цифровых финансовых активов и криптовалют различная инфраструктура обращения. ЦФА выпускаются операторами информационных систем, включенных в реестр Банка России, в то время как легитимных криптобирж в России пока не существует по закону.

Фото: Kandinsky

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,