журнал стратегия

#журнал стратегия

Ученые НИУ ВШЭ назвали сходства и различия ковидного и санкционного кризисов

Доклад «Инфляционные вызовы периода пандемии и уроки для будущего» представили эксперты Высшей школы экономики в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции. Руководителем авторского коллектива выступила директор Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова.

Анализ инфляционных последствий пандемии на глобальном уровне показал, что больше всего на рост цен повлияли ограничение предложения и разрыв цепочек поставок. Эксперты отмечают, что меры по поддержке экономической активности и занятости оказали значительную помощь населению, однако вместе с тем ускорили рост цен.

В России этот процесс в 2020-2021 годах происходил в основном из-за образования денежного навеса в связи с ограничением спроса населения на внешнем рынке, переключением его на внутренний рынок и формированием избыточных сбережений.

Согласно докладу, сильнее всего негативные эффекты ускорения инфляции в 2020-2021 годах сказались на жизни менее обеспеченных групп населения. Снижение реальных доходов привело к закономерному сокращению покупательной способности. Однако механизмы рыночной адаптации, наряду с социальной поддержкой достаточно широких групп населения (таких как семьи с детьми), позволили в период коронакризиса избежать радикального снижения уровня жизни и достаточно быстро перейти к его восстановлению.

Бюджетная политика России в период пандемии, по мнению авторов доклада, была достаточно эффективной. В отличие от многих стран, России удалось избежать чрезмерного увеличения дефицита бюджета и государственного долга. Эксперты отмечают, что при этом следование бюджетному правилу, определяющему параметры накопления и использования в экономике нефтегазовых поступлений, во время коронакризиса оказалось невозможным. Поэтому необходимо применять более сложные бюджетные правила, учитывающие особенности новых вызовов, в том числе неэкономической природы.

Общий контур вероятных экономических последствий нового кризиса будет существенно отличаться от итогов коронакризиса, считают эксперты. Санкции 2022 года ведут к частичной изоляции российской экономики, что скажется на географии, структуре и объемах российского экспорта и импорта, а также на потоках капитала. Даже с учетом частичного сглаживания негативных эффектов санкций за счет перенаправления торговых потоков неизбежна масштабная перенастройка экономики, ее переориентация на более низкий уровень внешнего спроса и увеличение технологического разрыва с развитыми странами.

Свойством нынешнего кризиса является его крайняя неоднородность, асимметричность в мировом масштабе. Во время предыдущих кризисов, за исключением ситуации 2014 года, не предпринимались действия, направленные на причинение российской экономике максимально возможного ущерба. Сейчас же именно это составляет суть кризиса.

Еще одно отличие заключается в том, что падение обменного курса рубля в начале санкционного кризиса было связано с ажиотажем и неопределенностью, вызванными резким изменением ситуации, а не с фундаментальными экономическими факторами. В новом кризисе ослабление российской валюты на пике составило более 35%, но всего за месяц с небольшим произошел возврат к докризисному уровню, что дает надежду на быстрое торможение роста потребительских цен. Авторы замечают, что величина падения курса рубля в начале санкционного кризиса гораздо меньше, чем во время кризисов 1998 и 2014 годов, несмотря на беспрецедентное санкционное давление. Эксперты считают: если в ближайшее время удастся восстановить торговлю основными товарами российского экспорта, то это может привести к заметному укреплению курса рубля, что поможет сдержать рост внутренних цен.

Предварительный анализ показывает, что инфляционные последствия текущего санкционного кризиса будут во многом схожи с последствиями пандемии. Фундаментальное сходство этих кризисов состоит в том, что они вызваны шоками неэкономической природы — пандемией коронавируса и западными санкциями. Следовательно, продолжительность и интенсивность текущего кризиса в значительной мере будет определяться факторами, не связанными с экономикой. Это означает, что уроки коронакризиса и борьбы с ним сохраняют актуальность для оценки перспектив роста цен и выработки антиинфляционных и других антикризисных мер.

Тексты этого и других докладов, презентованных в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции, доступны на сайте. Программа конференции также представлена на сайте.

Аккредитация  журналистов – по ссылке.

Генеральный инфопартнер – телеканал «Россия-24». Генеральный радиопартнер – Business FM. Главный информационный партнер – ИА «Интерфакс». Информационные партнеры: журнал «Эксперт», «Российская газета», Общественное телевидение России, Финам.ру, Полит.ру, Агентство социальной информации, Indicator.Ru, телеграм-канал «Научно-образовательная политика», «Журнал Стратегия», «Экономика и жизнь», телеканал «Наука ТВ», InScience.News, Econs.online, «Инвест-Форсайт», телеграм-канал «Для понимания», журнал «Бизнес и общество».

Справочно

ЯМНК – крупнейшее мероприятие по числу участников и представительству исследовательского сообщества междисциплинарных конференций по общественным наукам. Ежегодно в конференции принимают участие более 1700 человек, которые участвуют в обсуждении широкого круга актуальных проблем экономического и социального развития страны.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,