журнал стратегия

#журнал стратегия

«Украинский вопрос» тянет рубль к 80 за доллар

Рубль был самой слабой валютой Emerging Markets по итогам недели, сообщает «Открытие Инвестиции». Геополитика привела пару USDRUB после 4-х недель падения к максимумам с апреля на 77,50. EURRUB торговался в районе июльских максимумов в области 88,00. 5 дней подряд USDRUB торговался между 76 и 77 за доллар, ожидая переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова. Встреча сенсаций не принесла: письменного ответа США на российские предложения по гарантиям безопасности в Европе придется ждать неделю. Рубль перед выходными обратил внимание на коррекцию цен на нефть и подешевел.

Нефть Brent в рублях с начала месяца подорожала на 18,3%. С 2003 года было только 5 недель, когда показатель рос за месяц на сопоставимую или большую величину (в процентах). Brent с начала года подорожала на 13,5%, а рубль к доллару подешевел на 3,5%. Геополитическая премия не менее 5 рублей за доллар в настоящий момент.

Новости о том, что США, Великобритания, а также ряд других европейских стран намерены эвакуировать семьи сотрудников посольств из Украины, оказывали давление на рубль утром в понедельник. Washington Post со ссылкой на источники в американской администрации сообщила о том, что США могут применить новое правило экспортного контроля, чтобы подорвать стратегические российские отрасли в случае вторжения на Украину. Эта мера может быть распространена на более широкий ряд товаров, включая смартфоны, планшеты и игровые приставки. Также говорилось о том, что идет работа над созданием версии правила прямого импорта товаров, которое будет направлено на прекращение поставок важнейших компонентов для российской промышленности.

В сухом остатке у нас сохраняется на высоком уровне геополитическая напряженность, волатильность остается высокой, при этом USDRUB технически прекратил среднесрочный тренд укрепления рубля и пробил линию сопротивления с марта 2020 года. В текущей картине вещей мы не можем исключать возможность роста курса до 80 рублей за доллар. При этом любые намеки на сокращение геополитической напряженности могут привести к очень резкому укреплению рубля.

Решение ФРС по ставкам, которое будет объявлено вечером в среду, 26 января — ключевое событие текущей недели. Рынок закладывается на то, что в 2022 году ставка по федеральным фондам вырастет на 100 б.п. При этом как ожидается ФРС сигнализирует на этой неделе, что первое повышение будет в марте. Рынок не исключает, что стартом может быть повышение сразу на 50 б.п. По индексу доллара уровень 95,50 является ключевым. Пока индекс закрывается выше, сохраняется высокий шанс на возвращение к сформированным в ноябре 3-летним пикам около 96,95 п. Однако закрытие ниже 95,50 будет сигналом к тому, что коррекция доллара себя еще не исчерпала, и индекс может снизиться в область 94,50–94,00.

 

Справка

«Открытие Инвестиции» — бренд, объединяющий продукты «Открытие Брокер» и УК «Открытие» на единой онлайн-витрине. Главная задача бренда — предлагать клиентам максимально широкий спектр инвестиционных решений. Синергия компетенций, ресурсов, инфраструктуры и разработок компаний в рамках единого пространства позволяет обеспечить широкий спектр финансовых предложений для всех категорий инвесторов. «Открытие Инвестиции» (на рынке с 1995 года), на протяжении многих лет входит в число ведущих операторов торгов Московской биржи: объём операций на фондовом рынке за 2021 г. превысил 13,7 трлн рублей, а число обслуживаемых клиентов - 417 тыс. Компания имеет максимальный рейтинг надёжности на уровне «ААА.ru.iv», ежегодно подтверждая его с 2010 года.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,