журнал стратегия

#журнал стратегия

Устойчивое развитие энергетики

energetika

Одно из условий устойчивого развития России – модернизация энергетического сектора, и в частности, развитие топливно-энергетического комплекса страны. Эти и многие другие вопросы российской энергетики эксперты обсудили на дискуссионной панели «Устойчивое развитие энергетики: как сделать желаемое доступным» в рамках Гайдаровского форума  2014.

Михаил Ковальчук, директор НИЦ «Курчатовский институт» отметил такие важные проблемы в энергетике, как стратегическое планирование и эффективное распределение энергетических ресурсов. По словам эксперта, глобальные экономические трудности во многом детерминированы нерациональным потреблением природных резервов. «Анализируя программу устойчивого развития, необходимо четко понимать, что мир вступил в новую фазу, и в ней мы должны комплексно оценивать возникающие на пути риски и, учитывая их, выстраивать свою энергетическую систему», – подчеркнул Михаил Ковальчук. В частности, несмотря на успехи России в ядерной и космической отраслях, вопрос эффективного выстраивания стратегии развития энергетической отрасли остается наиболее значимым для государства.

«В связи с этим Россию можно назвать высокотехнологичной державой, но мы еще недостаточно эффективны в области использования природных запасов, а потому у нас никогда не будет инновационной экономики европейского типа, поскольку в ней нет необходимости, – считает эксперт. – Но в России наблюдается очевидный платежный спрос на инновации в энергетической отрасли, и повышение эффективности в рамках государственной деятельности является на сегодня приоритетным фактором, обуславливающим устойчивое развития государства».

Энергетическая отрасль, по мнению Михаила Ковальчука, – ключевой механизм, отвечающий за качество и уровень жизни населения страны. В декабре 2012 г. Генассамблея ООН приняла резолюцию об объявлении 2014–2024 гг. Десятилетием устойчивой энергетики, аргументируя такое решение особым значением экологически устойчивого энергоснабжения для развития мирового хозяйства. Документ, кроме того, определил программу устойчивого развития энергетики, преследующую три основные цели: обеспечить населению всего мира доступ к энергетическим ресурсам, двукратно повысить энергоэффективность к 2030 году, а также увеличить в 2 раза долю возобновляемых источников энергии в общем балансе энергоресурсов. Основная задача резолюции – стимулировать государства наращивать энергетический потенциал за счет использования экологически безопасных технологий. Александр Новак, министр энергетики РФ подчеркнул, что Россия является главным инициатором обсуждения энергетической безопасности на площадках Саммитов G20 и G8, а также в 2010 году выступила с предложением о принятии международной конвенции о сотрудничестве государств в области энергобезопасности. К началу 2014 года Россия вошла в число ведущих стран по производству и добыче нефти (с 2000 года общий прирост составил около 200 млн тонн), а также подтвердила лидерство в газовой и угольной отраслях. По словам спикера, достигнутые показатели позволяют удовлетворять внутренние потребности страны и обеспечивать энергетическую безопасность для импортеров топливно-энергетических ресурсов по всему миру: общая доля России на мировом рынке энергоресурсов составляет 20%. «В 2013 году в отраслях ТЭК наблюдалась положительная динамика. Объем добычи нефти по сравнению с прошлым годом увеличился на 1%, газа – на 2%», – сообщил министр.

Александр Новак считает, что эффективной мерой поддержки развития отечественного ТЭК будет комплекс мер, направленных на привлечение инвестиций в отрасль производства. В их числе – законопроекты по модернизации системы налогообложения в топливно-энергетическом комплексе, реструктуризации нефтегазового комплекса, а также программа расширения рентабельных запасов драгируемого углеводорода. «Речь идет о стимулировании добычи трудноизвлекаемых запасов из месторождений со сложными географическими и геологическими условиями. Также принят пакет законов, поддерживающих программу разработки шельфовых месторождений», – уточнил министр энергетики РФ, отметив, что комплекс реализуемых мер станет серьезным стимулом для финансирования отечественного производства. Отдельным решением Правительства РФ, принятым в рамках утвержденных законопроектов, стала программа частичной либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), благодаря которой созданы дополнительные возможности для присутствия России на мировом рынке.

В то же время Сергей Пальцев, заместитель директора по экономическим исследованиям Массачусетского технологического института полагает, что при продуманной инвестиционной и ценовой политике «Газпром» вполне способен обойтись без сланцевого газа. Для добычи газа, залегающего под почти водонепроницаемыми породами, используют технологию гидроразрыва пласта, которая в последние годы благодаря инновационным разработкам приобрела широкое распространение, в частности, в США. Как топливо для электростанций сегодня дешевый сланцевый газ в Штатах вытесняет доминировавший ранее уголь. В Международном энергетическом агентстве (IEA) считают, что благодаря имеющейся в США нефти, дополненной добычей сланцевого газа, страна сможет сама удовлетворять все свои энергетические потребности к 2035 году. Китай наряду с другими странами мира также является потенциальным производителем сланцевого газа. Но пока КНР – самый крупный в мире производитель и потребитель угля и, как следствие, глобальный лидер по выбросам СО2 в атмосферу. Причем эксперты прогнозируют, что даже при переходе к добыче сланцевого газа Китай все равно сохранит за собой уголь, цена которого по-прежнему будет намного ниже прогнозируемой цены добытого здесь сланцевого газа. К тому же запасы газа в КНР находятся в гористой местности, в безводной пустыне Чинджан. Необходимость создания соответствующей инфраструктуры добавит 50% к стоимости газа для конечного потребителя в мегаполисах. В итоге ожидать снижения выбросов СО2, которое повлечет за собой сланцевая революция, по крайней мере, в Китае не приходится.

Более того, выбросы от сжигания сланцевого газа приплюсуются к карбоновым, но не заместят их. К тому же добыча сланцевого газа не замещает угольный рынок: например, в тех же США образуется избыток угля, который охотно покупают небогатые страны по низким ценам. В 2012 году США экспортировали рекордное количество угля – 104 млн тонн (из них 70% – в Европу). В том же 2012 году потребление угля в Великобритании возросло почти на треть, однако одновременно примерно с таким же сокращением производства газа.

Подводя итоги 2013 года, Александр Новак отметил значительный рост инвестиций в ТЭК. По экспертным оценкам, озвученным Министерством энергетики РФ, в нефтяной отрасли прирост составил около 65 млрд, на 50% выросли инвестиции в нефтеперерабатывающие заводы. «Россия сегодня активно занимается модернизацией нефтеперерабатывающей отрасли, инвестиции в которую составили порядка 270 млрд рублей, что дало возможность увеличить объемы производства бензина высокоэкологичного класса на 60%. Стимулирование инвестиций в нефтепереработку дало свои результаты, и сегодня российскими нефтеперерабатывающими заводами производится более высокоэкологичный класс топлива», – подытожил спикер.

По итогам десятилетней реформы Министерства энергетики РФ Россия имеет одну из лучших мировых моделей оптового и розничного рынков, а также более надежную систему энергообеспечения потребителей. Александр Новак также рассказал о работе над Энергетической стратегией России до 2035 года. Согласно экспертной оценке к 2035 году экономика страны вырастет в 2,5 раза, доля потребления топливно-энергетических ресурсов увеличится на 30%, а энергопотребления – на 60%. Данные прогнозы связаны с ожидаемым показателем уровня энергоэффективности, а также с увеличением доли возобновляемых источников энергии с 1% до 4–4,5%. «Сегодня в мире 2,6 млрд человек не пользуются современными методами отопления и приготовления пищи, а используют биомассу, более миллиарда человек не имеют доступа к электроэнергии. Это тот потенциал, который сегодня есть для развития энергетики», – отметил министр. В частности, в Энергетической стратегии России до 2035 года поставлена задача по увеличению доли производства электроэнергии атомными электростанциями с 16% до 22%.

Согласно экспертной оценке, к 2035 году экономика России вырастет в 2,5 раза, доля потребления топливно-энергетических ресурсов увеличится на 30%, а энергопотребления - на 60%.

Вопрос обеспечения энергоресурсами за счет увеличения использования атомной энергии был поднят на панельной дискуссии «Мирный атом как катализатор интеграции», проходившей на Гайдаровском форуме – 2013 «Россия и мир: вызовы интеграции». Широкое обсуждение в рамках темы инновационного развития получил вопрос о перспективах интеграционного взаимодействия в атомной отрасли, рассматривающийся в связи с постепенным отказом некоторых государств от использования атомной энергетики и переходом к использованию возобновляемых источников энергии. Несмотря на данный факт, экспертное сообщество в большинстве поддержало мнение о построении долгосрочных планов по развитию атомной отрасли. «Присутствие возобновляемых источников энергии на рынке будет распространяться, но определяющую роль в энергетическом балансе они не займут. У ядерной энергии устойчивая ниша», – сообщил Андрей Гагаринский, советник директора НИЦ «Курчатовский институт».

Поднимая вопрос эффективности применения законодательной системы в области энергообеспечения, Андрей Гайдамака, вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» сообщил, что основная задача, возложенная на проводимую налоговую политику в отношении энергетической отрасли, должна быть нацелена на финансовый результат. Цель данной системы состоит в предоставлении инвестору дополнительной мотивации по финансированию крупных российских месторождений.

«Российский энергетический рынок проходит этап становления. Поэтому основной задачей на сегодня становится эффективное построение взаимоотношений между партнерами по бизнесу и другими участниками рынка», – подчеркнул Валерий Голубев, заместитель председателя правления ОАО «Газпром». Ключевым механизмом формирования долгосрочного сотрудничества эксперт предлагает сделать международную площадку, построенную по принципу открытого диалога между отечественными компаниями и инвесторами. Приоритетным аспектом деятельности крупных компаний-производителей и поставщиков энергоресурсов должно стать обеспечение открытости и прозрачности мирового рынка, чтобы мы могли говорить, что цена на газ носит объективный и справедливый характер. По словам Валерия Голубева, в России газ для потребителей обходится дешевле, чем во всем мире, что косвенно стимулирует рост экономики страны. При благоприятном сценарии развития газовой отрасли ресурс сможет конкурировать с бензином и моторным топливом. В рамках выступления эксперт также отметил значимость реализации государственных целевых программ в области энергообеспечения, в частности развитие альтернативной энергетики, благодаря которой появился новый сегмент промышленности на мировом топливно-энергетическом рынке.

Анатолий Чубайс, председатель правления ОАО «РОСНАНО» отметил, что технологическая эволюция, успешно реализовавшаяся в электроэнергетике и нефтегазовом секторе, теперь реализуется в альтернативной энергетике. С 1995 года объемы установленных ветряных и солнечных генераций стабильно росли. К концу 2013 года объем солнечной генерации в мире составил более 100 тыс. МВт, ветрогенерации – 280 тыс. МВт. «Это две крупные энергосистемы. До сегодняшнего дня ветряная и солнечная генерации являются в классическом смысле нерентабельными. Это парадокс, потому что они составляют 8% мирового энергобаланса», – прокомментировал спикер, сообщив, что на протяжении 20 лет данные технологии успешно датировались. По мнению эксперта, тенденции роста использования альтернативной энергетики могут быть благоприятно изменены исходя из дальнейшего широкого перехода ведущих мировых стран к сетевому паритету, что предоставит определенные перспективы для развития отрасли. «Неслучайно в базовых документах мирового энергетического агентства указывается реальная доля возобновляемой энергетики к 2050 году – 40%. Это другое лицо электроэнергетики», – заметил Анатолий Чубайс. В свою очередь, благодаря успешному внедрению альтернативных источников энергетики были сформированы новые отрасли производства, такие как машиностроение, инженерные технологии, уникальная научная база исследований. По прогнозам эксперта при мировом переходе на сетевой паритет спрос на производимую энергию появится естественным путем, а мировой рынок будет успешно ротироваться между странами, успевшими создать и вырастить индустрию возобновляемых источников энергетики. Ключевым катализатором изменения механизмов производства электроэнергии должен стать ответ на вопрос: с какой целью это делается. Председатель правления ОАО «РОСНАНО» отметил ряд задач, которые сможет решить использование альтернативной энергетики, и одна из них – экологическая безопасность. «В моем понимании, применительно к России такая энергетика абсолютно работоспособна», – сказал спикер.

Подводя итоги встречи, Анатолий Чубайс также сообщил, что в соответствии с предложением Министерства энергетики РФ к 2020 году предполагается достичь выработки электричества на основе солнечной энергии на уровне 1,5 МВт, ветровой – 3,6 МВт. «Появилась возможность сделать так, чтобы при наших масштабах мы сумели не просто построить возобновляемую энергетику, но еще и запустить процесс, связанный с созданием отраслей промышленности», – заключил Анатолий Чубайс.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Мужчины чаще готовы платить за работу по дому, а женщины — вкладываться в образование и спорт

 

#, ,
экономика и бизнес

Аналитики назвали самые надежные банки в России

 

#, ,