журнал стратегия

#журнал стратегия

В России могут ввести разные ставки по ипотеке в регионах

Центробанк вместе с правительством будет изучать предложение депутатов дифференцировать ставки по льготной ипотеке в зависимости от уровня доходов населения в том или ином регионе, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания предложил изучить вариант дифференциации ставки по льготной ипотеке в привязке к средним зарплатам по регионам.

— У нас страна огромная, разная зарплата в регионах, но при этом ипотечная ставка одинаковая, — подчеркнул политик, добавив, что в субъектах РФ, где средняя зарплата ниже, ставка должна быть меньше. — По нашему мнению, это, с одной стороны, позволит более активно гражданам участвовать в строительстве жилья за счет ипотечных программ. С другой стороны, обеспечит одинаковую доступность денежных средств в рамках ипотечных программ для граждан нашей страны.

В свою очередь Набиуллина заявила, что ЦБ вместе с правительством обсудит этот вопрос.

— Мы за адресность ипотеки, мы не против льготных программ, как иногда интерпретируют. Мы за то, чтобы льготные программы были адресными. То, что у нас есть массовая программа, привело к региональным перекосам, у нас значительная часть ипотеки берется в столичных центрах, здесь же покупается инвестиционное жилье, то есть люди из других регионов стараются здесь купить жилье. И, конечно, нужно дифференцировать, — объяснила глава Банка России.

Еще одним критерием для дифференциации ипотечных ставок, на котором нужно акцентировать внимание власти, Набиуллина назвала уровень проникновения ипотеки и жилищное строительство. Ранее глава Центробанка заявила, что за последние три года цены на новостройки в России выросли на 90%. В настоящее время в стране растет кредитование населения, особенно в ипотеке. В будущем это может обернуться серьезными рисками и для банков, и для самих заемщиков.

Для клиентов дифференцированные ставки по ипотеке будут более адресными, а значит, «намного более справедливыми, чем действующие в настоящее время льготные», отметила в интервью РБК старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова.

— Льготную ставку на первичку (новостройки) может получить любой желающий, независимо от уровня его дохода. Существенная часть заемщиков, воспользовавшихся льготной ипотекой, не испытывают финансовых сложностей и вложились в строящееся жилье в инвестиционных или спекулятивных целях. Это привело к разгону цен на рынке жилья до уровней, которые выглядят достаточно сложнодостижимыми для среднестатистического гражданина. В связи с этим дифференцированные ставки способны в некоторой степени помочь тем, кто не успел приобрести жилье до произошедшего повышения его стоимости, — подчеркнула эксперт.

Заместитель гендиректора агентства «Эксперт РА» Александр Сараев также поддерживает инициативу, отмечая, что столичный регион перегрет сделками по приобретению жилья для инвестиционных целей, однако в ряде регионов, напротив, требуются дополнительные адресные стимулирующие меры, чтобы повысить уровень проникновения ипотеки и, соответственно, повысить уровень обеспеченности населения жильем. По мнению Сараева, трансформация программ льготной ипотеки от массовых к более адресным — «уже практически решенный вопрос».

Фото Артема Реутова  

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,