журнал стратегия

#журнал стратегия

В России ставки по ипотеке приблизились к 17%

Повышение ключевой ставки Центробанком сразу на 2% привело к увеличению ставок по ипотеке, усложнив покупку жилья для многих россиян.

27 октября Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку на 200 базисных пунктов - до 15%, говорится в сообщении. Свое решение ЦБ объяснил тем, что "текущее инфляционное давление значительно усилилось и складывается выше ожиданий Банка России". Устойчивое увеличение внутреннего спроса все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенных уровнях. Высокими остаются темпы роста кредитования, объяснил регулятор.

Вслед за этим выросли и ставки по ипотеке. В частности, с 1 ноября ВТБ повысил ставки по ипотеке на 2,4 процентного пункта. Минимальная ставка отныне составляет 16,4%. Новые параметры распространяются на приобретение готового, строящегося жилья и рефинансирование. Одобрения по ипотечным заявкам по прежним ставкам, полученные до 31 октября, будут действовать до 14 декабря.

В свою очередь «Альфа-банк» базовые ставки по ипотеке на новостройки и квартиры на вторичном рынке установил на уровне 16,69% годовых. Показатель вырос на 1,5 п.п. с 30 октября. Банк «Открытие» повысил ставку по рыночной ипотеке на новостройки и готовое жилье до 16,99% без учета скидки. Стоимость кредитов на жилье выросла на 2,4 п.п. При этом по заявкам, которые были одобрены до 31 октября, банк сохранит процентную ставку при подписании кредитного договора до 30 ноября включительно.

Минимальная ставка по программам на приобретение готового и строящегося жилья в Сбербанке с 3 ноября составит 15,6% годовых, повышение составило 1,4%. По программам с господдержкой ставки не меняются. Минимальная ставка по программе "Господдержка" составляет от 8% годовых, по "Семейной ипотеке" - от 6% годовых, "Ипотека для IT" - от 5% годовых.

Аналитики констатируют, что на фоне роста ставок доля продаж ипотеки на льготных условиях выросла. По данным Банка России, в сентябре выдачи ипотечных ссуд на стандартных условиях снизились примерно на 9%, а льготных кредитов — увеличились на 27%. В результате на льготную ипотеку пришлось 67,6% выдач. В июне, до момента ужесточения денежно-кредитной политики и роста ставок, льготная ипотека занимала 51,1% продаж.

Старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова прогнозирует, что доля рыночной ипотеки может еще несколько снизиться, но резкого падения не произойдет.

— Такие факторы, как существенно более низкая стоимость квадрата вторичного жилья, вероятное повышение уровня первоначального взноса по льготным программам и в меньшей степени психологическая адаптация населения к новым уровням ипотечного процента, помогут компенсировать снижение спроса на вторичку, произошедшее в результате роста ставок, — подчеркнула Носова в интервью РБК.

Фото Артема Реутова  

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,