журнал стратегия

#журнал стратегия

В Усолье-Сибирском организуют ТОР

usole_sibirskoe2Всего в кабинет министров было направлено 16 заявок из субъектов РФ. В итоге из них было отобрано четыре, среди которых и моногород Усолье-Сибирское. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра экономического развития Иркутской области Руслан Ким.

Ранее город Усолье-Сибирское был включен в федеральный перечень моногородов первой категории с наиболее сложным социально-экономическим положением. На совещании под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в июле 2015 года было принято решение реализовать «пилотный» проект по созданию территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Усолье-Сибирское для отработки эффективности применения мер государственной поддержки как единого комплексного механизма.

На данный момент в моногороде разработан и действует комплексный инвестиционный план модернизации муниципального образования на 2015-2020 годы. Согласно документу, ТОСЭР организуется на 10 лет и ее резидентам будут предоставлены все действующие меры государственной поддержки, в том числе льготный налоговый режим, снижение тарифов по страховым платежам во внебюджетные фонды, выделение средств на реконструкцию объектов инфраструктуры, участие в программах Минпромторга России по импортозамещению.

На промплощадке Усольехимпром будет организован индустриальный парк «Кластер ХИМПРОМ Усолье», который по планам должен стать якорным резидентом ТОСЭР. Концепцией парка предусматривается реализация проекта «Хлорная химия», создание производства по выпуску фотоэлектрических панелей, строительство центра обработки данных, размещение предприятий по производству металлоконструкций. Промышленную инфраструктуру дополнит технопарк «Бизнес-парк Усолье», где будут размещаться субъекты малого и среднего бизнеса. В ближайшее время запланировано подписание генерального соглашения между правительством Иркутской области с некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов» для привлечения средств Фонда в строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры для индустриального парка. Реализация инвестиционных проектов в рамках ТОСЭР позволит создать более 4 тысяч новых рабочих мест в городе и получить в местный бюджет в 2025 году более 400 млн. рублей дополнительно.

В качестве второго моногорода Иркутской области, предлагаемому к созданию ТОР, также ранее назывался Байкальск, где закрыли Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Мужчины чаще готовы платить за работу по дому, а женщины — вкладываться в образование и спорт

 

#, ,
экономика и бизнес

Аналитики назвали самые надежные банки в России

 

#, ,