журнал стратегия

#журнал стратегия

Спрос на инвестиционное золото в России может удвоиться

В условиях сложившихся обстоятельств Банк России объявил о возобновлении закупок золота в золотовалютные резервы. Этот фактор крайне благоприятно сказывается на развитии внутреннего производства и может привести к долгосрочному росту стоимости золота на мировом рынке.

Курс российского рубля в последние дни показал обвал на фоне применения масштабных санкций к экономике РФ. В связи с этим произошло значимое событие: Минфин РФ и Госдума внесли предложение в правительство об отмене 20% НДС при покупке слитков из драгоценных металлов. Правительство РФ 1 марта поддержало решение об отмене НДС, 4 марта Госдума рассмотрит законопроект.

Результатом этого решения могут стать значимые изменения в финансовой системе России. Не секрет, что с 90-х годов большинство российских граждан покупали иностранные валюты для создания долгосрочных сбережений и защиты от девальвации рубля. Данные Банка России показывают, что на руках у населения только за 2021 г. могло скопиться около $5,4 млрд.

Санкционное давление на российскую экономику приведет к дефициту валюты на внутреннем рынке. В связи с чем наличная валюта, накопленная за последние 30 лет, может стать хорошей поддержкой для развития российской экономики. Покупка валюты в коммерческих банках в настоящее время сопряжена с высокими издержками, выраженными в крайне широком спрэде между ценой покупки и продажи.

На этом фоне инвестиции в драгоценные металлы, особенно в золото и серебро, заиграли новыми красками. Покупка инвестиционных монет в золоте и серебре давно доступна широкому кругу инвесторов, стремящихся обезопасить капитал от инфляции и девальвации на долгое время. Стоимость инвестиционных монет из драгоценных металлов почти постоянно растет, за исключением недолгих периодов замедления. Например, с начала текущего года стоимость инвестиционных монет «Георгий Победоносец» в золоте и серебре, рассчитанная по учетным ценам Банка России, выросла на 40%.

Невыгодные условия покупки иностранной валюты и введенный валютный контроль в сочетании с отменой НДС на покупку золотых слитков создают благоприятные условия для увеличения спроса на драгоценные металлы внутри России. Данные Всемирного золотого совета показали, что за 2021 г. спрос на инвестиционное золото в монетах и слитках в России вырос на 6% к 2020 г. до 5,3 тонн, а в пандемийном 2020 г. – на 35% к 2019 г.

Надо отметить, что драгоценные металлы являются гораздо более надежным средством сбережения капитала, нежели иностранная валюта. Фиатные валюты, к которым относятся все мировые валюты, в условиях современной финансовой системы постоянно девальвируются. Это приводит к перетеканию капитала в твердые деньги.  В связи с этим можно ожидать, что спрос на инвестиционное золото в России будет продолжать расти, а в 2022 г. на фоне происходящих событий может удвоиться.

Замещение драгоценными металлами иностранной валюты крайне важно для российской экономики. Потенциально это может привести к снижению системных рисков, а также развитию широкого набора структурных инструментов на основе золота и серебра.

В настоящее время инвесторам также доступна торговля поставочными фьючерсами на золото и серебро в валютной секции Московской биржи. Эти контракты (GLDTOM/SLVTOM) имеют тесную корреляцию с валютным курсом, что помогает заменить ими хеджирование валютных рисков через биржевую покупку валюты в условиях повышенной до 30% комиссии.   

Итак, практика показывает, что при закрытии одной двери обычно открывается другая. Важно помнить о этом, не паниковать и принимать верные инвестиционные решения.

 

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции», эксперт «Открытие Research»

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Мужчины чаще готовы платить за работу по дому, а женщины — вкладываться в образование и спорт

 

#, ,
экономика и бизнес

Аналитики назвали самые надежные банки в России

 

#, ,