журнал стратегия

#журнал стратегия

48% российских семей считают необходимым откладывать деньги на образование детей

Чаще всего о накоплениях для учебы ребенка в вузе думают родители от 30 до 40 лет с доходами выше среднего, имеющие высшее и послевузовское образование.

Учеба в высших учебных заведениях каждый год дорожает, и многие родители к поступлению своего ребенка в вуз начинают готовиться даже раньше него самого. Опрос компании «Сбербанк страхование жизни» показал, что 43% россиян задумываются об этом уже с самого рождения ребёнка, 39% — со школы, 18% — за несколько лет до поступления в вуз.

За год число тех, кто считает нужным откладывать финансы на образование отпрысков, увеличилось на 9%. В августе 2020 года об этом говорили 39% респондентов, а сейчас таких уже 48%. 

Опрос продемонстрировал, что те, кто готов платить за образование, согласны тратить на него в среднем 105 тысяч рублей в год. Традиционно больше всего вкладывать готовы москвичи (250 тысяч рублей) и петербуржцы (227 тысяч). Также лидируют в этом рейтинге жители Владивостока (163 тысячи), Хабаровска (148 тысяч), Красноярска (109 тысяч), Ярославля (104 тысячи) и Тюмени (99 тысяч).

Между тем, разброс цен на обучение в вузах достаточно большой. Традиционно в этом рейтинге лидирует МГИМО. В частности, обучение по программе "Политика и международные отношения" в этом столичном вузе стоит 930 тысяч рублей в год. Стоимость большинства направлений данного вуза составляет примерно 500 тысяч рублей в год, пишет "Российская газета".

В Высшей школе экономики обучение на специальность "Программная инженерия" обойдется в 610 тысяч рублей в год. А годовая программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета оценена в миллион рублей.

Среди технических вузов, самое дорогое направление в МФТИ - "Техническая физика", стоимость которого составляет 350 тысяч рублей в год. За обучение на остальных факультетах института в среднем придется отдать 300 тысяч рублей.

76% опрошенных считают, что современное качественное образование — это залог жизненного успеха. 75% соотечественников сказали, что хорошее современное образование даст возможность зарабатывать больше или намного больше. По мнению 83% респондентов, вуз позволит делать карьеру быстрее или намного быстрее. При этом 90% россиян отметили, что хорошее образование нужно для личностного развития.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,