журнал стратегия

#журнал стратегия

Большинство россиян заготовили бюджет для празднования 8 марта

81% соотечественников готовы потратить на подарок на 8 марта, угощение и организацию праздника до 5000 рублей, выяснили в ходе опроса специалисты онлайн-сервиса доставки продуктов СберМаркет и исследовательского агентства «Русопрос».

К Международному женскому дню многие мужчины готовятся заранее и откладывают деньги. Опрос показал, что 81% россиян готовы на праздник потратить до 5 тысяч рублей. В обозначенную сумму входит покупка подарков и еды и организация праздника. В бюджет в 10 тысяч рублей намерены уложиться 13% граждан. Между тем, больше 10 тысяч рублей готовы потратить только 6% респондентов.

Также в ходе опроса социологи выяснили, что две трети респондентов будут отмечать дома, а каждый пятый отпразднует 8 марта в кругу семьи или вместе с друзьями. 8% граждан хотят пойти в кино, кафе или ресторан.

Что же касается подарков, то тут желания женщин вполне традиционны: больше всего дамы хотят в качестве подарка цветы, конфеты, шоколад и парфюм, меньше всего — билеты на мероприятия и одежду. В топе желанных подарков нет «Айфонов» и золотых украшений — женщины стали смотреть на праздник более прагматично.

При этом 49% мужчин подарят цветы, 37% — конфеты и шоколад, 22% — косметику, 17% — парфюмерию. Так что здесь желания барышень совпадают с теми сюрпризами, которые им готовят мужчины. Реже всего мужчины выбирают в качестве подарка билеты на мероприятия, сертификаты, поход в спа или салон красоты.

Между тем, ощущение счастья россиянам дарят приятные занятия. В первую очередь это сон, прием пищи и живое общение. К такому выводу в ходе опроса пришли специалисты исследовательского агентства Aventica. Лидирует же в этом рейтинге сон, его назвали самым приятным занятием 63% респондентов. За прием пищи проголосовали 51% опрошенных. Живое общение отметили 49% респондентов. Да, действительно, в век интернета живое общение приобрело особую ценность.

Также соотечественников делают счастливее общение в интернете и чтение. А источником хорошего настроения для многих граждан оказались сервисы доставки еды и продуктов, заказа такси и онлайн-обучения, поскольку они дают возможность экономить время и тратить его на себя, а не на походы по магазинам или поездки на лекции в общественном транспорте.

В ходе опроса россияне озвучили нелюбимые занятия. 42% респондентов назвали уборку, 26% россиян считают таким свою работу. 24% участников опроса сказали и про поездки в общественном транспорте. Также респонденты не любят готовить еду и тратить время на покупку продуктов в супермаркетах.

Всего же назвать себя счастливыми смогли 59% граждан. Среди женщин счастливых больше, чем среди мужчин: 67% против 53%.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,