журнал стратегия

#журнал стратегия

Акцизный регулировщик: новые правила жизни сладких напитков

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки в России считаются товаром, на который взимается акциз. На сегодняшний день около 60 государств уже ввели налоги на сладкие напитки. Большинство из них начали этот процесс в последние 10 лет, что свидетельствует об усилении внимания государства на решение проблемы, связанной с вредом от употребления сладких напитков. Эксперты из Лаборатории развития налоговой системы Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) Президентской академии, Елена Чернякова и Анна Богатырева, изучили опыт зарубежных стран и предложили инициативы, которые могут значительно улучшить общественное здоровье.

В различных странах мира применяются всевозможные подходы к налогообложению напитков. Общепринято, что подслащенные сахаром и натуральными подсластителями напитки в первую очередь облагаются акцизом. При этом некоторые страны вводят налоги на содержащие искусственные подсластители и ароматизаторы. Некоторые юрисдикции также устанавливают более высокие ставки на энергетические напитки.

В Европе налоги на напитки введены в следующих странах: Бельгия, остров Святой Елены, Латвия, Финляндия, Великобритания, остров Мэн, Венгрия, Ирландия, Испания, Португалия, Польша, Хорватия и Франция. Кроме того, в последних девяти государствах налоговые ставки дифференцированы и зависят от количества сахара в напитке.

В Великобритании в 2018 г. введен налог на безалкогольные напитки. Он состоит из двух ставок: 0,18 фунта стерлингов за литр для напитков с содержанием сахара 5-8 г на 100 мл и 0,24 фунта стерлингов за литр для напитков с содержанием сахара больше 8 г на 100 мл. В результате введения налога содержание сахара в напитках уменьшилось на 10%. Однако объем продаж сладких напитков, подлежащих налогу, вырос на 15% за год.

Многие страны применяют налоги на сладкие напитки, включая Пакистан, ЮАР, Объединенные Арабские Эмираты, Филиппины, Мексику, Перу, Самоа и другие. Российские и международные производители быстро реагируют на изменения в налоговом законодательстве, меняя рецептуру или снижая содержание сахара с помощью искусственных подсластителей. В Кыргызстане сахаросодержащие напитки подакцизные, но перечень таких напитков там шире, чем в России.

Эксперты Президентской академии предлагают расширить перечень напитков, облагаемых налогом, включая напитки с искусственными подсластителями, модуляторами вкуса и ароматизаторами, а также повысить ставку акциза на энергетические напитки.

Фото: Kandinsky

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,