журнал стратегия

#журнал стратегия

Бастрыкин предложил убрать ЕГЭ и вернуть «советское образование»

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, выступая на конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека», предложил возродить советскую школу образования, которая была лучшей в мире.

Единый государственный экзамен — это система государственной аттестации выпускников средних общих учебных заведений. При этом экзамен одновременно служит и вступительным экзаменом в российские высшие учебные заведения. Среди основных целей его введения — стандартизация выпускных экзаменов в школах и борьба с коррупцией при поступлении в вузы, однако на протяжении всего своего существования ЕГЭ постоянно критикуют школьники, родители и многие эксперты.

— Давайте возродим советскую школу образования. Она была лучшей в мире, это все признавали всегда. И на это должны быть направлены наши законодательные предложения. Отменить ЕГЭ — это просто пытка какая-то для молодежи. Отменить эти все бакалавриаты, специалитеты, — заявил Александр Бастрыкин.

Руководитель ведомства уверен, что советская система — средняя школа, техникум, высшее образование — прекрасно работала. Он отметил, что следует восстановить престиж профессорского труда и возродить аспирантуру в лучших советских традициях. Помимо этого, он раскритиковал учебники по истории и виртуализацию высшего образования, подчеркнув, что подобным образом теряется контакт преподавателя с группой студентов.

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, комментируя заявление Бастрыкина, отметил, что в его словах нет конкретных предложений. Федеральный чиновник подчеркнул, что готов изучить идеи касательно ЕГЭ, если они «поступят по пунктам». По его словам, ЕГЭ сыграл очень серьезную профилактическую роль в решении разных коррупционных проблем.

— Мы всегда открыты для любых предложений, у нас в течение года всегда много экспертных площадок, если будут конкретные предложения по какому-то узкому моменту, то всегда готовы обсуждать, — сказал Музаев в интервью ТАСС.

Он добавил, что ведомство получает предложения по улучшению экзамена, благодаря которым появился устный экзамен по иностранному языку, а информатику выпускники будут сдавать на компьютерах.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,