журнал стратегия

#журнал стратегия

Депутат Крупник предложил ввести наказание за неуважение и потребительское отношение к врачам скорой помощи

Депутат петербургского Заксобрания Павел Крупник заявил, что в последнее время в России участились случаи системного злоупотребления правом вызова скорой помощи, а также факты некорректного поведения граждан в лечебных учреждениях. Парламентарий направил официальное обращение министру здравоохранения Михаилу Мурашко с предложением ввести административную ответственность за неуважительное отношение к медицинским работникам скорой помощи.

Мы уже давно привыкли к жалобам граждан на врачей и в целом на систему здравоохранения, но есть и обратная сторона медали. В последнее время врачи все чаще жалуются на пациентов, которые систематически злоупотребляют правом вызова «неотложки». Одни требуют особый состав бригады и вмешиваются в работу медиков, другие откровенно оскорбляют и даже применяют силу. В больницах и поликлиниках такие пациенты нарушают режим, навязывают врачей «определенных убеждений» или вовсе отказываются выполнять назначения.

«Пока такой пациент „выбирает“ подходящую лично ему бригаду „неотложки“ и подходящего врача, без внимания остаются другие люди, которым по-настоящему требуется медицинская помощь», — заявил в интервью «Парламентской газете» депутат петербургского Заксобрания Павел Крупник.

Политик добавил, что подобное поведение не только нарушает права других пациентов, но и оказывает негативное влияние на медработников. По его словам, это приводит к деморализации медиков, провоцирует текучку кадров и нежелание специалистов работать в скорой помощи и больницах, что в конечном итоге снижает качество медицинских услуг.

Крупник в своем обращении к министру здравоохранения Михаилу Мурашко также попросил оценить целесообразность и своевременность внедрения адекватной административной ответственности пациентов за злоупотребление медпомощью и препятствование работе медицинских сотрудников при исполнении. По его мнению, в подобных случаях нужно возмещать стоимость вызова скорой.

Также депутат посетовал, что есть и случаи, когда врачей не пускают на порог или, наоборот, вызывают, чтобы получить фиктивный больничный. В том числе при прогулах работы из-за алкогольного или наркотического опьянения. А есть и люди, которые, придерживаясь национальных религиозных взглядов, не пускают врачей-мужчин к женщинам, не позволяя оказать им даже экстренную помощь.

Эта проблема давно уже обсуждается, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев. Ежегодно фиксируются десятки случаев нападений на врачей, а прокуратура собирает статистику таких инцидентов. В России в среднем происходит около 20 нападений на медиков ежемесячно.

«Это сведения из открытых источников, на них прокуратуре опираться сложно. Но мы по этому вопросу находимся в диалоге с первым заместителем генерального прокурора Анатолием Разинкиным. После сбора объективной статистики мы выйдем с инициативой, которую обсудим с профессиональным сообществом», — сообщил Бадма Башанкаев.

Так что прежде чем вводить очередные штрафы, следует обсудить ситуацию непосредственно с врачами, узнать их точку зрению по этому вопросу, чтобы потом не говорить, что хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Фото: Freepik - stefamerpik 

анонсы
мероприятий
государство

Wildberries, Ozon, Avito – да. Фонбет – нет. Минцифры определило сайты, которые будут работать при отключении интернета

 

#, ,
государство

От «Победы» до «лабубу». Самые популярные слова 2025 года

 

#,