журнал стратегия

#журнал стратегия

Депутаты Госдумы приняли закон о поддержке инвалидов

Законопроект предлагает ввести для всех регионов России единые стандарты реабилитации, будет действовать комплексная система по оказанию медицинской, социальной или психологической помощи людям с инвалидностью.

Депутаты Госдумы накануне провели пленарное заседание в сокращённом формате еще до начала пресс-конференции президента, в рамках которого приняли более 40 законопроектов. Самым важным стал закон о поддержке инвалидов, так как он коснется почти 11 млн людей с ограниченными возможностями и более 730 тыс. детей-инвалидов. Депутаты предложили ввести для всех регионов страны единые стандарты реабилитации. По мнению парламентариев, это позволит создать комплексную систему по оказанию медицинской, социальной и психологической помощи инвалидам.

Согласно документу, комплекс по реабилитации и абилитации инвалидов включает в себя медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение, протезирование и ортезирование, профориентацию и содействие в получении профобразования, физическую, социальную и социокультурную реабилитацию, а также обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Важный момент: комплексная реабилитация и абилитация инвалида обеспечиваются за счет межведомственного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъекта РФ, а также реабилитационных организаций, к которым относятся все организации, осуществляющие деятельность по одному или нескольким основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, вне зависимости от их формы собственности и ведомственной принадлежности.

Новый закон регламентирует вопросы реабилитации как взрослых, так и детей. При этом впервые ранняя помощь, которая оказывается детям в возрасте до трех лет с нарушениями в развитии и их семьям, будет выделена в отдельное направление реабилитации.

— Когда нет единых стандартов и подходов, программы реабилитации в разных регионах могут различаться. Зачастую в первую очередь думают о том, как оказать такому человеку медицинскую помощь, но забывают, что не менее важно помочь ему адаптироваться в быту, найти новую профессию, организовать досуг, — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Также депутаты Госдумы определили, что одним из направлений реабилитации будет предоставление технических средств реабилитации. При назначении того или иного ТСР будут учтены вопросы социальных показаний наряду с медицинскими, а также то, что протезирование должна сопровождать физическая реабилитация.

Новые нормы закона начнут действовать с 1 марта 2025 года. В свою очередь переход реабилитационных организаций к реализации мероприятий и оказанию услуг в соответствии с утвержденными стандартами будет поэтапным.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,