журнал стратегия

#журнал стратегия

Эксперты Президентской академии назвали новые компетенции, востребованные в цифровой экономике

Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации (Центр РЦТ) Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС опубликовал обновленную модель компетенций команд цифровой трансформации, на которой строится подготовка руководителей и исполнителей ИТ-проектов в России.

Модель компетенций была создана РЦТ ВШГУ РАНХиГС в 2019 году на базе исследований российского и международного опыта с участием экспертного сообщества и учитывает ментальную, культурную и национальные особенности российских специалистов. В 2020-2022 годах она была скорректирована с учетом опыта, накопленными Центром в ходе реализации образовательных программ и обратной связи представителей профессионального сообщества: по рекомендациям слушателей были добавлены знания и навыки, востребованные в их работе, и удалены те, что утратили актуальность.

«В 2023 году каждая профессиональная компетенция, кроме серьезного аудита и доработки уже имеющихся характеристик, была дополнена совершенно новыми. Например, в компетенции „Управление и использование данными“ появились требования к навыкам внедрения данных во все системы организации, опыту их использования. Были проанализированы и включены в модель важнейшие технологические тренды и цифровая отраслевая повестка. Особое внимание мы уделили развертыванию национальной ИТ-инфраструктуры и технологическому суверенитету», — отметила директор Центра РЦТ ВШГУ РАНХиГС Наталья Гаркуша.

В обновленной модели компетенций появился отдельный блок по использованию решений в области искусственного интеллекта (ИИ). В отдельную компетенцию эксперты РАНХиГС выделили «Технологии трансформации общества», которые включают в себя цифровое управление регионами через новые электронные форматы взаимодействия с жителями, работу с онлайн- профилями граждан и юрлиц, что позволяет, в частности, предоставлять госуслуги и меры поддержки проактивно – без обращений людей и бизнеса. Также был добавлен блок «Перспективные технологии»: технологии устойчивого развития, биотехнологии, работу с новыми материалами и веществами.

Обновленная модель компетенций учитывает необходимость скорейшего развертывания национальной ИТ-инфраструктуры. Речь идет о переходе на платформы «Гостех» и ГосСОПКА, а также использовании сертифицированных отечественных операционных систем, средств криптозащиты информации, антивирусных решений и продуктов управления полномочиями. Также подразумевается переход на операционные системы и решения на базе Linux, в которых уже работают многие органы власти – и это должны учитывать во всех отраслях.

Также в модель добавлены компетенции, связанные с антикризисным менеджментом. Цифровые команды сейчас не просто реализуют инновационные проекты, меняя процессы и способы организации деятельности, но и делают это в быстро меняющейся среде в условиях перестройки логистических и кооперационных цепочек. Многие поставщики западных ИТ-решений покинули российский рынок, некоторые готовятся уйти – и сейчас все их бывшие клиенты оперативно ищут замену, разрабатывают собственные решения.

«Для Центра РЦТ это одно из важнейших событий года. Минимум раз в 12 месяцев модель актуализируется на основе результатов масштабных и глубоких исследований, в том числе технологической повестки и важнейших тенденций цифрового развития. Не нужно руководителей и специалистов цифровой трансформации обучать всему, что есть в модели компетенций, – прокомментировала Наталья Гаркуша. – Каждому необходимо пройти оценку компетенций и подтянуть только те знания и навыки, которые требуются на конкретном участке работ или профессиональной роли. Так формируется индивидуальная образовательная траектория и персональный план развития профессионала. Это компетентностный подход, который использует Центр РЦТ в своих образовательных программах».

Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации, действующий на базе ВШГУ РАНХиГС, начиная с 2019 года подготовил более 200 кандидатов или уже назначенных руководителей цифровой трансформации федерального уровня. 8 выпускников РЦТ являются действующими руководителями федеральных министерств и ведомств. По всем образовательным программам Центра в сфере цифровой трансформации обучение прошли свыше 48 тысяч госслужащих и сотрудников подведомственных организаций, свыше 530 тысяч слушателей за 4 года посетили открытые онлайн-курсы.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,