журнал стратегия

#журнал стратегия

Эра робототехники в России: роботизация на предприятиях будет ускорена

Встреча президента России Владимира Путина с заместителем председателя правительства и министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым выявила важный поворот в развитии российской промышленности.

Министр сообщил о формировании беспрецедентного бюджета — 300 млрд рублей до 2030 года для ускорения развития станкоинструментальной отрасли и роботизации российской промышленности. По словам Дениса Мантурова, в бюджете уже заложено 138 млрд рублей на трехлетку, а общий объем федерального проекта составляет более 500 млрд рублей с региональными и внебюджетными инвестициями.

— Владимир Владимирович, вам отдельные слова благодарности: вы дали поручение предприятиям государственным, с государственным участием, увеличить процент использования робототехнической продукции, — сказал Денис Мантуров.

Глава Минпромторга подчеркнул, что благодаря роботизации предприятия становятся более современными и повышается производительность труда. Владимир Путин поддержал новые инициативы по ускорению внедрения передовых станков и роботов в промышленности.

— Можно, наверное, также сравнить эту целевую задачу еще и с радиоэлектроникой, по которой поставили нам четкие установки. Председатель правительства Михаил Мишустин лично курирует это направление. Там тоже все средства предусмотрены на период реализации всей государственной программы. Учитывая обозначенные направления, это все нацелено на обеспечение технологического суверенитета нашей страны и обеспечение отраслей экономики, промышленности современной продукцией, — сказал Денис Мантуров.

Кроме того, зампред правительства отметил, что российская промышленность успешно адаптировалась к западным санкциям и продолжает наращивать объемы производства. Он обратил внимание на то, что автомобильная и деревообрабатывающая отрасли продемонстрировали восстановление и значительный рост.  

Екатерина Александрова

Фото: пресс-служба Кремля

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,