журнал стратегия

#журнал стратегия

ФСС объяснил порядок оплаты бумажных и цифровых больничных

Бумажные больничные листы, которые были выданы в прошлом году и закрытые в этом году, будут приняты к оплате. Пособие по ним рассчитают по правилам минувшего года.

Фонд социального страхования подробно объяснил все нюансы оплаты больничного листа в этом году. В частности, продлеваться прошлогодний бумажный больничный в нынешнем году будет только в цифровом виде, его дубликаты также будут выдаваться только электронные.

При этом с нынешнего года все больничные будут оформлять в электронном формате, а привычный бланк бумажного бюллетеня отменяется. По требованию пациента на бумаге ему могут дать выписку с номером цифрового документа, однако на работе она не потребуется.

Медики будут подписывать цифровой больничный электронной подписью и размещать в информационной системе ФСС, к которой с 1 января текущего года должны быть подключены все работодатели. Через нее они узнают об открытии, продлении или закрытии электронного листка нетрудоспособности заболевшему сотруднику, сообщает Российская газета.

После закрытия больничного пособие за период нетрудоспособности поступит гражданину напрямую от Фонда социального страхования без отвлечения финансов работодателя. Максимальная сумма дневного пособия по больничному в этом году составит 2572 рубля 60 копеек (в месяц примерно 80 тысяч рублей). Между тем, минимальный размер пособия за месяц не может быть меньше МРОТ, или 13 890 рублей.

В свою очередь женщинам, оформившим больничный по беременности и родам, больше не нужно его предоставлять работодателю и писать заявление на выплату пособия. ФСС переведет финансы автоматически, всю необходимую информацию он получит от медицинской организации, а сведения о рождении ребенка — из информсистемы органов ЗАГС.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,