журнал стратегия

#журнал стратегия

Главные заявления Владимира Путина на Прямой линии 2025 года

Владимир Путин в прямом эфире подвел итоги 2025 года и ответил на вопросы журналистов и жителей страны. В центре внимания вопросы СВО, демография, экономика, отношения с Западом. Всего совмещённая прямая линия и большая пресс-конференция длилась 4 часа 27 минут.

 

Россия готова к миру, инициатива на фронте у наших бойцов

Пресс-конференция началась с главного вопроса - война или мир? Владимир Путин заявил о готовности завершить конфликт мирным путем с устранением первопричин кризиса и отметил отсутствие диалога о территориях.

«Мы готовы и хотим завершить этот конфликт мирными средствами на основе тех принципов, которые были изложены мною в июне прошлого года в Министерстве иностранных дел Российской Федерации и при устранении первопричин, которые привели к этому кризису», – сказал глава государства.

По его словам, главной проблемой остается позиция Киева, который сейчас не проявляет готовности приступить к обсуждению территориального вопроса. Президент напомнил, что в 2022 году Москва предупреждала Киев о необходимости признать непризнанные республики и просила обеспечить там мирную жизнь, однако просьбы были проигнорированы.

«В 2022 году, когда уже все подошло к краю, когда украинский режим киевский развязал войну на юго-востоке Украины, мы им просто сказали: «Послушайте, мы вынуждены будем признать эти непризнанные республики, и лучше, если вы просто дадите людям спокойно жить так, как они хотят, без ваших госпереворотов, без русофобии и так далее. Просто выведите оттуда свои войска и все», – подчеркнул президент.

При этом Путин сообщил, что видит некоторые сигналы со стороны Украины относительно возможного диалога, но эти сигналы не касаются сути вопроса о территориях. Он добавил, что диалог может начаться только при условии готовности Киевa обсуждать ключевые аспекты конфликта и причины его возникновения.

Российский лидер добавил, что стратегическая инициатива целиком и полностью перешла в руки российских военных после освобождения приграничных районов Курской области, «по всем направлениям противник отходит», до конца текущего года мы будем свидетелями новых успехов наших бойцов.

Также глава государства прокомментировал резонансный ролик Владимира Зеленского на фоне стелы Купянска. Ранее Путину докладывали, что город освобожден, 2 декабря президент предложил иностранным, в том числе и украинским журналистам посетить Красноармейск и Купянск, чтобы снять все вопросы о том, кто контролирует эти города. Затем просроченный президент Украины выложил резонансное видео на фоне стелы Купянска.

«Он же артист, и артист, в принципе, талантливый, я говорю, без всякой иронии. Мы знаем это по его фильмам еще в прежние времена. Поэтому здесь ничего необычного нет. Говорят, что стела то совсем сейчас по-другому выглядит. Но дело не в этом. Стелла находится от самого города где-то на расстоянии километра примерно. Ну чего стоять на пороге-то? Заходи в дом! Правильно? Если уж Купянск под их контролем», – отметил Путин.

 

 

Минимальный экономический рост

Снижение темпов роста российской экономики — это сознательный шаг правительства и Центробанка, связанный с борьбой с инфляцией, заявил президент.

«Снижение темпов экономического роста — это сознательный шаг, плата за сохранение качества экономики и макроэкономических показателей. <...> И надо отдать должное правительству, провели большую работу, удалось сбалансировать бюджет. Причем качество этой балансировки находится на уровне 2021 года. И это очень важный показатель устойчивости экономики и финансовой системы страны», — сказал российский лидер.

Рост ВВП составляет 1%, при этом общий рост экономики за последние три года — 9,7%. Промышленное производство увеличилось на 1%, обрабатывающее производство — на 3,1%, производство сельскохозяйственной продукции — на 3,3%. По сравнению с прошлым годом снизились показатели жилищного строительства: в 2025-м добавились 103–105 млн кв. м жилья (в 2024-м — 107,8 млн). Кроме того, сократились темпы роста реальных зарплат: в этом году — 4,5%.

«У нас рост производительности труда будет скромным — всего 1,1%. Вот это соотношение, конечно же, нужно стремиться менять в пользу повышения производительности труда. Уровень безработицы в прошлом году, говорили, находится на исторически минимальном уровне, был 2,5%, в этом году он стал еще ниже — 2,2%. В целом, это очень хорошие показатели», — сообщил президент.

 

Демография: России нужно добиться коэффициента рождаемости хотя бы в два ребенка на одну женщину

Проблема снижения рождаемости является актуальной для почти всех стран с крупными постиндустриальными экономиками, заявил Владимир Путин.

Российский лидер отметил, что в некоторых странах «ситуация складывается драматически». Например, по его словам, в Японии коэффициент рождаемости - среднее число детей, приходящееся на одну женщину детородного возраста - снизился до 0,8, в Южной Корее - до 0,7.

«Коэффициент рождаемости средний – это что такое? Это количество детей на одну женщину в детородном возрасте. У нас тоже чуть-чуть снизился – примерно 1,4, а нужно добиться хотя бы 2. Это очень сложная задача», – отметил Путин акцентировав, что поддержка семей остается приоритетом.

Российский лидер уверен, что рождение детей должно стать модным, и люди должны осознавать счастье материнства и отцовства. В 25 регионах страны уже есть положительная демографическая тенденция, а успехи во многом зависят от работы местных властей и правильного подхода к решению проблемы.

«Сначала женщина хочет получить образование, потом повысить уровень образования, сделать первые шаги в карьере. А там уже 30 лет, появляется первый ребенок только. На второго уже не хватает сил. Нужно, конечно, чтобы это стало модным. Чтобы люди понимали, что такое счастье материнства и отцовства», – сказал президент.

Также глава государства подчеркнул важность сохранения льготной семейной ипотеки и заявил, что с появлением ребенка семья не должна ощущать снижение достатка. Государство, по словам Путина, делает все возможное для поддержания желания молодых людей создавать свои семьи, но этого недостаточно без изменения общественных установок. 

 

Жесткий ответ в случае возможной блокады Калининграда

Попытка блокады Калининградской области выведет напряженность на невиданный уровень, вплоть до крупномасштабного военного конфликта, предупредил Путин. Президента спросили, каким мог бы быть ответ России в случае возможной блокады Калининградской области со стороны европейских государств.

«Если нам будут создавать угрозы подобного рода, эти угрозы мы будем уничтожать. И все должны это понимать и отдавать себе в этом отчет, что действия подобного рода просто приведут к невиданной до этого момента эскалации конфликта. И выведут его на совершенно другой уровень и расширят вплоть до крупномасштабного вооруженного конфликта», — подчеркнул Владимир Путин.

Он отметил, что российские войска регулярно наносят удары в ответ на атаки Вооруженных сил Украины на гражданскую инфраструктуру России. По его словам, сила, мощь и точность этих ударов несопоставимы с действиями, которые предпринимает Киев.

Президент подчеркнул, что любые удары по гражданской инфраструктуре, не связанным с военными действиями людям, заслуживают самого острого осуждения. Путин пообещал, что ответ России на подобные атаки будет всегда.

Глава государства также прокомментировал причины атак на российские танкеры, рассказав, что одна из утилитарных целей этих ударов – повышение страховых взносов на перевозки морским транспортом.

 

Диалог на равных с Западом

Россия готова вести диалог с зарубежными партнерами на равных условиях, отметил президент. По его словам, новые спецоперации не планируются, а российские законы об иностранных агентах не предусматривают уголовного преследования и ограничиваются только декларированием источников финансирования политической деятельности.

«Мы готовы с вами работать. И с Великобританией, и с Европой в целом, и с Соединенными Штатами, но на равных, при уважительном отношении друг к другу», – заявил Путин в ответ на вопрос журналиста BBC.

Глава государства добавил, что страны естественным образом дополняют друг друга и будут развиваться. Он отметил, что, объединяя и дополняя возможности, страны процветали бы, а не конфликтовали. Кроме того, российский лидер подчеркнул, что если единения не произойдет, то Европа начнет исчезать.

Президент акцентировал, что расширение НАТО и создание образа внешнего врага являются результатом действий западных стран. По его словам, значительная часть законодательных инициатив инициируется парламентом, а президентская форма правления в России является обоснованной и действует в рамках Конституции.

 

Развитие искусственного интеллекта: важно не допустить интеллектуальной деградации

Владимир Путин подчеркнул важность самостоятельного мышления для учащихся. Он заявил, что школьники и студенты должны заниматься решением учебных задач непосредственно в классах и аудиториях, чтобы избежать чрезмерной зависимости от искусственного интеллекта (ИИ).

По мнению Президента, существует риск того, что дети, подростки и студенты перестанут самостоятельно мыслить и искать решения, полагаясь на быстрый доступ к ответам, предоставляемым ИИ.

«И в школе, и в средних учебных заведениях, и в высшей школе нужно таким образом выстраивать, видимо, теперь образовательный процесс, чтобы все-таки основные вещи решались и отрабатывались непосредственно в учебных аудиториях. Чтобы задачи, которые стоят перед учеником, школьником, студентом ставились прямо на месте в аудитории и прямо на месте в аудитории они решались человеком конкретно, чтобы была необходимость включать мозги», – акцентировал глава государства.

Он отметил, что правильная организация обучения нужна для того, чтобы развитие технологий не привело к разделению общества на тех, кто мыслит, и тех, кто ограничивается поверхностным использованием техники, что чревато интеллектуальной деградацией.

Президент подчеркнул, что это большая задача как для всей системы образования, так и для каждой семьи.

Фото: kremlin.ru

анонсы
мероприятий
государство

Сервис «Планирование и рождение ребенка» появился на «Госуслугах»

 

#,
государство

Лучше сами. Основные риски при продаже автомобиля перекупщикам

 

#, , ,