журнал стратегия

#журнал стратегия

Госдума предлагает устанавливать госномера на электросамокатах

Парламентарии считают целесообразным ужесточить ответственность для владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМ), обязав их ставить электросамокаты на учет и получать на них номера.

Народные избранники хотят усложнить жизнь владельцам электросамокатов и уже разработали поправки в закон «О государственной регистрации транспортных средств в РФ». Согласно документу, владелец СИМ (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и прочие устройства) в течение десяти дней после приобретения должен поставить его на учет через портал Госуслуги, при этом посещения ГИБДД не потребуется. Порядок регистрации будет оформлен отдельным постановлением.

После регистрации самокату дадут госномер, который нужно будет разместить на устройстве. Если конструкция СИМ не позволяет разместить на нем номер, то эксплуатация такого транспортного средства на дорогах общего пользования и пешеходных зонах не допускается. Этот момент как раз и вызывает сомнения у экспертов, поскольку СИМы изначально не заточены под размещение номеров.

Автор этой инициативы, зампред председателя комитета Госдумы по экономический политике Михаил Делягин подчеркнул, что регистрация средств индивидуальной мобильности позволит идентифицировать участника дорожного движения, который управляет данной техникой. При этом установка на СИМ регистрационных знаков позволит осуществлять фотовидеофиксацацию нарушений ПДД водителями этой техники. Часто бывает, что водители СИМ, пользуясь безнаказанностью, в случае аварии покидают место инцидента, число происшествий с участием средств индивидуальной мобильности только растет.

— В прошлом году, по данным МВД, произошло 941 такое ДТП, в которых погибли 19 человек. В 2021 году аварий с участием СИМ было 672, в 2020 году — 410, а в 2019-м — 142. Очевидно, что эта тенденция требует соответствующего реагирования, — цитируют политика Известия.

А другой законопроект парламентариев предлагает ужесточить ответственность за нарушение ПДД для пользователей СИМ. В частности, за управление незарегистрированным СИМ водителя накажут штрафом в 500-800 рублей, а при повторном нарушении сумма составит уже 5 тыс. рублей. Помимо того, предусмотрены санкции за оставление места ДТП, езду в нетрезвом состоянии, движение по пешеходным дорожкам и тротуарам в нарушение ПДД, проезд на красный свет и другие нарушения. Так что за владельцев самокатов сейчас взялись основательно.

Стоит добавить, что аренда электросамокатов за первый месяц сезона проката (с конца марта этого года) обошлась соотечественникам в более чем 1,7 млн рублей, что в два раза больше показателей аналогичного периода 2022 года. В свою очередь количество поездок выросло в два с половиной раза, а средний чек за поездку сократился на 23 рубля и составил 131 рубль, пишет ТАСС со ссылкой на статистику транзакций по картам клиентов «Почта банка». Чаще всего сервисами аренды электросамокатов пользовались жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Красноярского и Краснодарского краев.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,