журнал стратегия

#журнал стратегия

Искусственный интеллект займется проверкой домашних заданий школьников

Министерство просвещения планирует к 2030 году внедрить технологию искусственного интеллекта, которая будет проверять до 50% домашних заданий учеников российских школ.

Эксперты ведомства разработали стратегию цифровой трансформации образования на период с 2021 по 2030 год. В частности, должны появиться ряд сервисов, которые будут полезны учителям, администрации школ, детям и родителям. Речь идет о «Библиотеке цифрового образовательного контента», «Цифровом помощнике ученика», «Цифровом портфолио ученика», «Цифровом помощнике родителей», «Цифровом помощнике учителя». Так, последний сервис с привлечением экспертных систем ИИ автоматизирует проверку домашних заданий, а также поможет сформировать эффективную систему выявления и развития талантов у детей. К 2030 году ИИ охватит до 50% домашних заданий школьников.

Также в стратегии говорится, что к 2024 году 33% уроков будут идти с применением цифрового образовательного контента, а у 100% учащихся должна быть возможность получить по запросу необходимый для учебы образовательных контент. Помимо того, к 2024 все абитуриенты, которые окончили среднюю школу, должны иметь возможность создать портфолио для подачи необходимых документов в высшие учебные заведения.

В документе сказано, что 90% школ к 2024 году смогут перейти на электронный документооборот. Помимо того, предполагается автоматизировать процесс записи детей в школу.

Авторы стратегии надеются, что выполнение озвученных программ повысит качество процессов функционирования учебных заведений, а также изменит характер взаимодействия между учениками, родителями и учителями. Комплекс проектов предоставит равный доступ к качественному цифровому образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам на всей территории страны для всех школьников. Участниками реализации данной стратегии являются Минпросвещения, Минцифры, Минкультуры, Минспорта и Рособрнадзор.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,