журнал стратегия

#журнал стратегия

К 2024 году государственные информационные системы переведут на платформу «ГосТех»

Кабмин РФ утвердил концепцию создания и использования единой цифровой платформы «ГосТех», на которую будут переведены все государственные информационные системы (ГИС) к 2024 году.

Эксперимент по переводу государственных информационных систем на платформу «ГосТех» Правительство РФ начало в 2020 году. Испытания будут идти до конца 2022 года. Итоги данного эксперимента станут фундаментом для разработки методических документов и правовых актов, которые будут регламентировать функционирование платформы на постоянной основе и помогут ее дальнейшему развитию.

Между тем, в 2023–2024 годах начнет работать система управления платформой и информационная система «Госмаркет» – государственный маркетплейс ИТ-сервисов и приложений. Помимо того, будут подготовлены типовые решения для обеспечения информационной безопасности. Также будет создан каталог цифровых сервисов и начнется процесс создания и развития государственных информационных систем непосредственно на новой платформе. Кроме того, будет подготовлена архитектура доменов «Здравоохранение», «Образование», «Городская среда и ЖКХ», «Строительство», «Транспорт», «Спорт», «Наука», «Экология».

Потом платформа продолжит свое развитие. Она пополнится новыми доменами, которые затрагивают различные отрасли экономики и социальной сферы, а все государственные информационные системы будут разрабатываться и функционировать только на этой платформе.

Результатом создания платформы, по мнению авторов концепции, станет внедрение клиентоцентричного подхода и эффективных механизмов повторного использования цифровых продуктов при разработке ГИС для экономии бюджетных денег и уменьшения времени разработки, снижение зависимости госорганов от поставщиков систем, возможность оплаты фактического объема потребления сервисов и вычислительных ресурсов и повышение надежности и защищенности систем.

Стоит добавить, что неделю назад вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел итоговое совещание с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ.

«Работа уже идет. Еженедельно мы проводим оперштаб, на котором рассматриваем проекты органов власти по миграции на «ГосТех». В 2023 году в планах перевести на платформу информационные системы 11 субъектов и 12 федеральных ведомств», – сообщил вице-премьер.

Он акцентировал, что комплексное импортозамещение ПО является стратегической задачей на следующий год. Минцифры поручено представить идеи по ротации руководителей цифровой трансформации на основе рейтинга до февраля 2023 года.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,