журнал стратегия

#журнал стратегия

Какие законы начинают действовать в марте 2024 года

В марте этого года произойдет ряд важных изменений, которые затронут миллионы россиян. Так, ужесточатся правила выдачи ипотеки, VPN нельзя будет рекламировать, автомобилистам позволят оформить однодневный полис ОСАГО, а животных теперь придется продавать по новым правилам.

80-летним юбилярам повысят пенсию

В марте фиксированную выплату к пенсии повысят тем пенсионерам, которые в феврале отметили 80-летний юбилей. Кроме того, прибавку получат граждане, получившие I группу инвалидности.  

Доплату устанавливают только по одному из двух оснований, но в обоих случаях ее размер — 100 процентов фиксированной выплаты к пенсии. Если фиксированную выплату удвоили, например, когда человек получил первую группу инвалидности, то второй раз, при достижении им 80 лет, ее повышать не будут. Социальный фонд оформит эту доплату автоматически, то есть обращаться в фонд с заявлением не требуется. Размер фиксированной выплаты в 2024 году — 8134 рубля 88 копеек.

На перерасчет пенсии смогут также рассчитывать пенсионеры, которые в январе этого года закончили работать. Напомним, с 2016 года в РФ действует мораторий на индексацию пенсии работающим пенсионерам. Однако после увольнения пенсии пожилым людям оперативно увеличивают. Причем размер повышения учитывает все пропущенные индексации.

 

Увольнять одиноких родителей детей до 16 лет будет нельзя

Работодателям запретили увольнять одиноких родителей, которые воспитывают детей до 16 лет (ранее — до 14). Исключениями могут быть ликвидация организации или грубое нарушение трудовых обязанностей.

«Дети до 16 лет еще нуждаются в помощи. В такой ситуации увольнение мамы, которая одна растит ребенка, может оставить семью без средств к существованию. Мы должны защитить одиноких родителей, а работодатели — понимать свою ответственность», — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ипотеку получить будет сложнее

С 1 марта вырастут надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам как на новостройки, так и на вторичное жилье. Надбавки связаны с размером первого взноса и уровнем текущей долговой нагрузки заемщиков. В частности, для кредитов на новостройки заемщикам с первым взносом в размере 15–20% при показателе долговой нагрузки выше 80% (соотношение платежей по кредитам клиента к его ежемесячным доходам) показатель повышается с четырех до восьми. Банк России объяснил такое решением стремлением ограничить риски закредитованности граждан.

Реклама VPN-сервисов теперь под запретом

С 1 марта запрещено распространять информацию о способах обхода блокировок запрещенных интернет-ресурсов. Это коснется, в частности, рекламы VPN-сервисов, которые не фильтруют трафик, теперь она станет недопустимой. Также Роскомнадзор будет вносить такие страницы в Единый реестр запрещенных сайтов. В качестве критериев для блокировки надзорный орган будет использовать наличие на ресурсе данных, которые позволяют получить доступ к уже заблокированным сайтам либо узнать, как это можно сделать, либо которые побуждают, убеждают в привлекательности использования способов доступа к таким ресурсам и рассказывают об их плюсах.

 

Продажа животных по новым правилам

Отныне в местах для продажи питомцев можно будет содержать только здоровых животных, также должен иметься ветеринарный сопроводительный документ. Если питомец заболел, его нужно изолировать и лечить. Освещение в помещении, где продавцы содержат животных, должно быть приближено к естественному циклу жизни: день и ночь.

Закон определяет и размеры клеток, вольеров и аквариумов в зависимости от возраста и веса животного. Вольер для кошек обязательно должен быть оборудован устройством для стачивания когтей, а котятам и щенкам надо предоставить прорезыватель для зубов.

Учет сельхозживотных

С 1 марта маркировка и учет сельскохозяйственных животных станет обязательной процедурой. При этом новый закон не коснется домашних питомцев. Регистрировать нужно будет крупный рогатый скот, лошадей, свиней, овец и коз, домашних птиц, кроликов и тому подобных. У каждого вида указано, как его нужно маркировать — индивидуально или группами. Регистрацию оплачивают владельцы животных.

 

Краткосрочный полис ОСАГО

2 марта начал действовать закон, который предоставил право автомобилистам заключать краткосрочные договоры ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев (ранее полис оформляли на год). Краткосрочное ОСАГО нужно тем водителям, которые редко используют свои автомобили, например, ездят только в летний период, или планируют продать авто в ближайшие несколько месяцев.

Запрет на экспорт бензина

С 1 марта по 31 августа правительство России устанавливает запрет на экспорт бензина. Он не касается поставок согласованных объемов в страны ЕАЭС (включает Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию), а также в Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию.

 

Выплата страхового возмещения по вкладам

Заявление о выплате возмещения по вкладам отныне можно будет подать в электронной форме: на официальном сайте Агентства по страхованию вкладов или на «Госуслугах». А вместо указания в заявлении реквизитов банковского счета теперь достаточно предоставить реквизиты карты «Мир».

Информация о винодельческой продукции

Изменяются требования к маркировке винодельческой продукции. На этикетке или контрэтикетке нужно размещать информацию о ее виде, производителе и сорте винограда. Шрифт должен быть контрастным и легкочитаемым, размер — не менее восьми пунктов.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,