журнал стратегия

#журнал стратегия

Мантуров: объем параллельного импорта до конца года может достигнуть $16 млрд

В Россию с помощью параллельного импорта привезли товаров на общую сумму около $6 млрд за три месяца действия этой системы, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Вице-премьер предположил, что до конца года данный показатель вырастет до $16 млрд.

Правительство РФ одобрило параллельный импорт отдельных видов продукции в конце марта этого года. В июне Госдума приняла данный законопроект, а президент РФ Владимир Путин подписал закон о легализации параллельного импорта. В мае Минпромторг составил перечень товаров, которые можно ввозить в Россию без разрешения правообладателя. В него вошла продукция таких брендов, как Apple, Siemens, Intel, Panasonic, Samsung, Dyson, Asus, Electolux, JBL, Logitech GoPro, автомобили иностранных марок и другие позиции.

В августе перечень товаров был расширен: в него добавили косметические и парфюмерные средства ряда мировых брендов. Параллельный, или как его часто называют серый, импорт предполагает ввоз товара в страну без разрешения правообладателя, например, при посредничестве третьих компаний. В список добавляют товары, которые прекратили напрямую поставлять на рынок.

По словам Мантурова, точные прогнозы делать сложно, а этот основан на оценке среднего объема параллельного импорта в месяц на уровне $2–2,5 млрд. По статистике Центробанка, в минувшем году Россия импортировала товаров на сумму $380 млрд.

Федеральный чиновник отметил, что легализация параллельного импорта не влияет на обязанность импортеров маркировать товары при ввозе в страну, так как маркировка дает возможность пресечь поступление на рынок нелегальной продукции в условиях моратория на проведение проверок, пишет Интерфакс.

Вице-премьер сообщил, что Минпромторг будет распространять параллельный импорт только на определенные товарные группы, а не на все из них, как, например, предлагала ФАС. Данный механизм нужен для обеспечения доступности в РФ необходимых товаров, а не чтобы навредить отечественным и локализованным в стране предприятиям.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,