журнал стратегия

#журнал стратегия

Кабмин и Госдума срочно разрабатывают меры поддержки экономики

Уже больше недели Россия находится под тотальным давлением новых международных санкций, в свою очередь власти страны вырабатывают ответные меры, которые оперативно оформляет Госдума.

Локомотивом контрмер против западных ограничений выступил премьер-министр Михаил Мишустин, который возглавил оперативный штаб по противодействию санкциям. Глава кабмина сразу же озвучил план мероприятий по повышению устойчивости отечественной экономики в новых реалиях.

Ключевой задачей, на первом этапе станет стабилизация рынков. Особое внимание власть уделит мерам по поддержке российского бизнеса. Кабмин РФ разрабатывает меры помощи крупным, средним и малым предприятиям. 

«Для системообразующих предприятий будет сформировано две группы мер — это точечная помощь тем, кто окажется в сложном положении из-за санкций, и мероприятия общего характера. Для малых и средних предприятий правительство совместно с банком „Россия“ рассматривает дополнительные меры поддержки, сочетающие субсидирование и фондирование банков, которые работают с этим сектором экономики», — сообщил Мишустин.

Правительство РФ должно сделать все, чтобы условия работы небольших предприятий остались прежними. Оперштабу будет необходимо сохранить для них квоты в госзакупках. Также председатель правительства РФ попросил продолжить работу по снятию излишних административных барьеров для бизнеса и поднять уровень импортозамещения в стране. Также свои инициативы по поддержке бизнеса и граждан активно предлагают парламентские партии.

4 марта в Госдуме состоится заседание, в ходе которого парламентарии рассмотрят несколько законопроектов. Все они направлены на защиту и поддержку экономики и граждан в условиях западных санкций.

 

Кредитные каникулы для бизнеса

Граждане РФ, а также субъекты малого и среднего предпринимательства, в этом году могут получить возможность снова попросить кредитные каникулы, в том числе по ипотеке, даже если они использовали подобную меру в ходе пандемии. В частности, заемщик, которым может выступать физическое лицо, а также субъект малого и среднего предпринимательства, имеет право до 30 сентября этого года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита.

При этом речь идет о заемщиках, которые оформили договор с кредитором до 1 марта этого года или до вступления закона в силу. Правом на подобное обращение имеют заемщики, отвечающие одновременно трем условиям. Размер кредита по договору не должен превышать максимального размера, установленного правительством РФ, а его доход за месяц до обращения должен упасть на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за год до обращения. Помимо того, в отношении данного заемщика на момент обращения не должен действовать аналогичный льготный период.

 

Мораторий на проверки бизнеса

4 марта депутаты изучат возможность введения моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса на текущий год, а также на плановые проверки аккредитованных организаций в сфере информационных технологий до конца 2024 года. Еще одна возможность для бизнеса — работать без продления лицензии или разрешения, получать и продлевать их без обязательных процедур оценки соответствия, уплаты госпошлины и оплаты необходимых государственных услуг. Также бизнес сможет не проходить процедуры оценки соответствия по бессрочным лицензиям и разрешениям, не проходить квалификационный экзамен и продлевать сроки квалификационных аттестатов.

Стоит отметить, что для IT-отрасли власти быстрее всех ввели новые преференции. В частности, на три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами. Им дадут льготные кредиты на выгодных условиях — по ставке, не превышающей 3%. Это касается разработчиков мобильных приложений и фирмы, которые занимаются реализацией, установкой и тестированием отечественных решений. Специалисты IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку, а также получить отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских компаниях.

 

Амнистия капиталов

Правительство РФ подготовило масштабный план амнистии капиталов. В программу добавлена возможность декларирования наличных. Теперь вместо ценных бумаг в законе появится определение «финансовые активы». Можно будет легализовать не только акции и облигации, но и, например, фьючерсные контракты и опционы.

Также кабмин добавил на рассмотрение палаты законопроекты, вносящие сопутствующие изменения в Уголовный и Налоговый кодексы, а также в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, уточняется, что участники амнистии капиталов освобождаются от уголовной ответственности за совершенные до 1 января 2022 года деяния. Участников четвертого этапа амнистии капиталов также предлагается освободить от административной ответственности при выявлении фактов, содержащих признаки определенных административных правонарушений.

 

Контроль за обеспечение лекарствами

Правительство РФ предложило добавить изменение курса валют в критерии при установке предельных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Сейчас предельные отпускные цены производителей на лекарства из списка ЖНВЛП, устанавливаются правительством РФ "в зависимости от экономических и социальных критериев.  Теперь же речь идет об изменении условий, порядка и стоимости производства лекарств, использовании новых форм, методов и способов государственного регулирования цен на лекарственные препараты, в том числе на основе механизма референтного ценообразования, изменений порядка оказания медицинской помощи.

Законопроект предлагает дополнить статью критерием об «изменении курса иностранной валюты». Также медицинские организации смогут приобретать по упрощенной процедуре лекарства, расходные материалы и медизделия (по решению учредителя). Фонд социального страхования сможет покупать технические средства реабилитации и услуги у единственного поставщика.

У единственного поставщика можно будет приобрести лекарства и медицинские изделия, которые не имеют отечественного аналога, но при условии, что производитель не из страны, которая ввела санкции против РФ. Также максимальная сумма закупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту по решению врачебной комиссии повышается в полтора раза — с 1 млн до 1,5 млн рублей.

«Все существующие меры поддержки будут сохранены, социальные обязательства государства будут выполнены. Независимо от вызовов и проблем, с которыми сталкивается наша страна. Эти вопросы на постоянном контроле президента. Единственный возможный ответ на санкции — развитие нашей страны. Настал момент истины. Мы должны объединиться, чтобы преодолеть трудности», — заявил перед заседанием 4 марта спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,