журнал стратегия

#журнал стратегия

МИД РФ озвучил причину приостановки выдачи биометрических загранпаспортов

Приостановка выдачи консульским департаментом Министерства иностранных дел России заграничных паспортов сроком на 10 лет связана с проведением технических работ.

С 26 августа посольства РФ в связи с необходимостью переформатирования электронного носителя временно приостановили прием заявлений на выдачу биометрических заграничных паспортов сроком действия 10 лет. Между тем, прием заявлений и выдача загранпаспортов старого образца со сроком действия 5 лет продолжается. Источники, опрошенные «Известиями», сообщают о дефиците чипов производства российской компании «Микрон».

Биометрические загранпаспорта печатает «Гознак», но начинку — чип, в котором зашита вся важнейшая информация о человеке, — производит зеленоградский завод «Микрон», частично получая расходники для этого из-за рубежа. Выдача 10-летних документов прекратилась, поскольку у предприятия возникли проблемы с выпуском продукции.

Таким образом получается, что дело в чипах. Комплектующие для них поставлялись из «недружественных стран», в данный момент поставки зависли. До сентября у ведомства хватит запасов, а дальше — вопрос. Также у МИД закончились бланки «Гознака» с иностранными чипами, в МВД такие бланки еще остались, поэтому через МФЦ граждане могут получать биометрические загранпаспорта.

Другой дипломатический источник сообщил, что ранее уже происходили определенные технические задержки в рамках контракта с «Гознаком», выпускающим эти документы. Правда, тогда выдача загранпаспортов просто задерживалась, а не приостанавливалась. И все удалось решить относительно оперативно.

Эксперты считают, что в этой ситуации не надо искать подводные камни, и "железный занавес" России не грозит, но проблема может быть долгосрочной. Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев предположил, что причина приостановки выдачи 10-летних загранпаспортов отчасти может быть связана с политической ситуацией, поскольку расходники для чипов изготавливались за рубежом. И все же «речь о "железном занавесе" не идет, все, кто хочет получить обычный загранпаспорт сроком на пять лет, сможет это сделать», акцентировал он.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,