журнал стратегия

#журнал стратегия

Минтранс РФ пока решил не запрещать въезд в Россию фур из Евросоюза

Российские власти на данный момент не собираются вводить запрет на въезд в страну фур из Евросоюза в ответ на санкции на нахождение российских и белорусских автоперевозчиков. Соответствующее решение было принято на совещании Минтранса, сообщает РБК.

В совещании, кроме представителей министерства транспорта, участвовали чиновники Минпромторга и других профильных ведомств, а также представители крупного российского бизнеса. Именно предприниматели настояли на этом решении, так как запрет может нарушить важные поставки оборудования. В результате было принято решение ввести мониторинг поставок грузов на фурах из ЕС.

Стоит напомнить, что страны Евросоюза с 8 апреля прекратили пропускать на свою территорию транспортные средства, зарегистрированные в России и Беларуси. Данное решение принято на основе пятого санкционного пакета. Запрет коснулся автомобильных грузоперевозок, в том числе транзитных.

При этом ограничения на первоначальном этапе не затрагивают автомобильные грузоперевозки фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции, энергоносителей, цветных металлов и удобрений. Также остается открытым автомобильное сообщение в гуманитарных целях.

Накануне вступления данных санкций в действие на границах ЕС, в особенности на востоке Польши, появились огромные пробки из российских и белорусских грузовиков. Тысячи автоперевозчиков пытались покинуть границы блока до начала действия запрета 16 апреля, при этом время прохождения границы растянулось и занимало порядка 10 дней.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,