журнал стратегия

#журнал стратегия

Москва в выходные отметит День города. Путеводитель по празднику в 2022 году

В ближайшие выходные наша столица отметит свой 875-й день рождения. По традиции праздник пройдет с размахом, торжественные мероприятия состоятся во всех округах и районах столицы. Основными центрами притяжения станут 19 центральных и окружных площадок, а также парки, музеи, выставочные залы, библиотеки, театры.

Центральные площадки

На площади Революции москвичи и гости столицы смогут узнать, что такое проектирование и моделирование. Участникам предложат разработать собственный дизайн вагона метро, посвященный дню рождения Москвы, и создать головной убор в виде башен Москва-Сити, пофантазировать на тему транспорта будущего и узнать об основах архитектуры.

Тверская площадь в выходные станет местом притяжения для художников и тех, кто мечтает ими стать. Здесь посетители узнают секреты пейзажной живописи, познакомятся с творчеством Архипа Куинджи, увидят столицу глазами других известных живописцев и смогут расписать маскарадную маску по канонам народно-художественных промыслов.

Тверскую улицу организаторы праздника поделят на четыре площадки. Первая будет повествовать о Москве-реке — точке, с которой начинается история столицы. Вторая отдана столичному транспорту. Третья площадка будет посящена современной промышленности и модной индустрии. А четвертая локация расскажет, как Москва веками остается центром русских земель.

Все самое модное и интересное будет ждать гостей фестиваля на Тверском бульваре. 90 российских дизайнеров представят свои капсульные и специальные коллекции, посвященные Москве. Здесь будет возможность купить оригинальные украшения, товары для дома и вещи для домашних питомцев, послушать лекции о моде и стиле, получить советы профессиональных визажистов или сделать модную стрижку. 11 сентября на Тверском бульваре запланирован финал кубка «Московских сезонов» по шахматам.

Площадки в округах

На окружных фестивальных площадках состоятся образовательные, творческие и кулинарные мастер-классы. Гости научатся писать московские пейзажи, увидят спектакли и поболеют за участников турнира по шахматам.

В кулинарном кружке на улице Теплый Стан можно будет узнать секреты приготовления популярных московских угощений. В транспортном бюро на улице Хачатуряна организаторы расскажут об основах архитектурно-художественного проектирования, также участники смогут сделать объемную модель электробуса. На бульваре 16-го микрорайона Зеленограда участники праздника откроют для себя познавательные факты из музыкальной и театральной Москвы. На Ключевой улице вас познакомят с историей столичного транспорта. А на Профсоюзной улице вы попадете в настоящее архитектурное бюро.

Гастрономические шоу будут подготовлены на 19 площадках в округах: кулинары будут готовить на традиционных и на специальных печах — офирах. Каждый сможет записать их рецепты, чтобы потом удивить родных и друзей московскими щами с белыми грибами или шашлыком по-карски, сборной московской солянкой или фрикадельками с баклажанной икрой, пожарскими котлетами или кулебякой с лососем.

Вечером на 20 окружных праздничных площадках и на Тверской площади пройдут киносеансы под открытым небом. На экранах будут демонстрироваться легендарные отечественные фильмы.

 

Праздник в парках

Москва – это город парков, и в День города там тоже будет много чего интересного. В парке «Зарядье» 10 и 11 сентября представят ключевые проекты столицы: «Мой район», «Здоровая Москва», «Московское долголетие», «Музеи Москвы», «Библиогород», «Уличный артист», «Спортивные выходные» и «Московские сезоны». Им будут посвящены выставки «Выпуск’22» и «Лики». Также зрителей ожидает яркая концертная программа и уличные шествия, анимационные представления и спортивные тренировки, кинопоказы и книжная ярмарка, лекции и мастер-классы, а также «Волна цветения», которую специально высадили в честь Дня города.

На ВДНХ состоятся выступления команды всадников Кремлевской школы верховой езды, ралли ретроавтомобилей, соревнования по скейтбордингу, фестиваль уличного творчества «Путешествие в красках» и другие программы. В зеленом театре продемонстрируют музыкальную театральную постановку о любви. В Музейном городе запланированы экскурсии и мастер-классы, а в павильоне «Макет Москвы» состоится светотехническое шоу. Для гостей ВДНХ также готовит специальные акции и гастрономические новинки.

В Гончаровском парке в честь Дня города прозвучат аранжировки знакомых всем песен о столице. Также в программе — шоу барабанщиков, выступление струнного квартета и ансамбля народных инструментов. На сцене Воронцовского парка покажут спектакли для детей. Там выступят мужской хор, духовой оркестр, гармонисты и участники популярных вокальных шоу.

В парке «Красная Пресня» также ожидается музыкальная программа. Исполнители сыграют джаз и рок-н-ролл. В «Кузьминках» сыграют кавер-группы. В саду имени Н.Э. Баумана все коллективные и сольные выступления пройдут на сцене «Ракушка». В «Сокольниках» гости смогут посетить ярмарку хлебопекарных и кондитерских изделий, продегустировать продукцию, принять участие в мастер-классах и конкурсах. В парке «Фили» будут работать две площадки — центральная сцена и выставочный центр Fili Hall. Зрителей ждут тематические программы музыкальных и танцевальных коллективов. Для детей пройдут кукольные спектакли и творческие мастер-классы.

 

Концерты

Разумеется, в праздничные выходные много будет концертов, на которых выступят как признанные звезды шоу-бизнеса, так и начинающие артисты, которые впрочем ни чуть не уступят именитым деятелям отечественной эстрады. Одним из главных событий праздника также станут концерты на Поклонной горе, они пройдут 10 сентября с 12.00 до 22.00 и 11 сентября с 15.00 до 20.00. Поздравить столицу с юбилеем соберутся Клава Кока, Николай Басков, Лолита, Стас Костюшкин, Олег Газманов, Ольга Серябкина, Григорий Лепс, Валерия и другие артисты. Также ожидаются выступления начинающих музыкантов.

Много музыки в это же время будет и на сцене парка "Музеон". Здесь будут выступать следующие музыканты: Егор Крид, Sqwoz Bab, Jakone и A.V.G, Леша Свик, Elvira Т, Валя Карнавал, Mary Gu, Маяк, Асия и Люся Чеботина.

Много интересного обещают и на Бульварном кольце. Например, на Цветном бульваре для неравнодушных горожан по традиции откроется фестиваль "Добрая Москва", в котором примут участие 30 благотворительных фондов и общественных организаций. Здесь пройдут творческие мастер-классы, ярмарка товаров, сделанных руками подопечных фондов, а также выступят известные артисты.

 

Мероприятия в музеях

Московские музеи также отлично подготовились ко Дню города. В Музее Булгакова 10-11 сентября с 12:00 до 19:00 состоится игра-лотерея "Вы бы почитали что-нибудь". Посетители "нехорошей квартиры" смогут получить карточку с цитатой-предсказанием судьбы от самого Михаила Афанасьевича. Необходимо будет только придумать вопрос и раскрутить барабан. 10 и 11 сентября вход в музей будет бесплатным, но оформить бесплатный билет нужно заранее.

В Музее Москвы 10 сентября с 12:00 до 20:00 состоится москвоведческий марафон, в ходе которого участники узнают об истории сталинских высоток в Москве, культурных связях Москвы и Санкт-Петербурга, послушают рассказы гидов об интересных фактах из истории города. На мероприятия надо будет зарегистрироваться. Для детей 10 и 11 сентября с 12:00 до 20:00 во дворе и в мастерских музея пройдут мероприятия под общим названием "Москва на асфальте". Дети поиграют в дворовые игры, нарисуют картины о Москве и поучаствуют в творческих мастер-классах. В День города вход в Музей Москвы будет бесплатным.

В Музее космонавтики 10 сентября с 14:00 до 17:00 состоится акция "Передай космический привет!". Прямо из музея можно будет бесплатно отправить близким или друзьям космическую открытку. Детей до 7 лет в музей пускают бесплатно. Билет для взрослых стоит 350 рублей. Для школьников, студентов, пенсионеров — 210 рублей, а для членов многодетных семей — 150.

В Музее обороны Москвы 10 сентября с 11:00 до 17:00 и 11 сентября с 11:00 до 16:00 пройдет фестиваль "Прогулки по Москве". В субботу для гостей проведут экскурсии по выставкам, квест "На защиту родной Москвы", мастер-класс по живописи и кинопоказ "Москва в кинохронике 1941 года". В воскресенье запланированы экскурсии "Кухня полевая — кухня боевая" и "Московский быт военной поры". Еще гостям предстоит выполнить задания квест-викторины, чтобы найти самовар маршала бронетанковых войск, дважды Героя Советского Союза Михаила Катукова.

В честь праздника небо над столицей традиционно украсят залпы разноцветных огней. Пусковые установки разместят на 23 площадках, в том числе на Поклонной горе, в Измайловском парке, саду имени Баумана, в Сокольниках, в парке Горького.

Подробная афиша праздника здесь.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,