журнал стратегия

#журнал стратегия

Несетевые аптеки и маркетплейсы с 1 сентября смогут дистанционно продавать лекарства

Правительство РФ скорректировало требования к аптекам, которые желают реализовывать лекарственные препараты в формате онлайн. Несетевым аптекам власти разрешили осуществлять дистанционную торговлю лекарствами, а покупать препараты можно будет и на маркетплейсах. Данное постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Таким образом обновленные правила убирают требование к организациям иметь не менее 10 аптек на территории РФ и свой собственный сайт. Теперь компании получат возможность оформлять договоры с владельцами агрегаторов и размещать свои предложения на их сайтах.

В постановлении указывается, что розничная цена на товар при продаже в формате онлайн не должна быть выше стоимости в самой аптеке.

В документе четко прописаны правила транспортировки лекарств. Они должны быть отправлены в герметичной упаковке. Если в заказе присутствуют несколько медикаментов, которые требуют отдельного хранения, то их разделят по разным упаковкам, а те лекарства, которым необходимы особые температурные условия хранения, доставят в специальных сумках. При этом ответственность за условия хранения и качество товара несет аптека, даже если лекарство было заказано на сайте партнера и его привезла курьерская компания.

Заказанные медикаменты привезут по адресу, который указан в договоре. Если вы не сможете принять товар, то его за вас могут забрать родственники или друзья, если они предъявят (возможно в электронном виде) квитанции или другой документ, который подтверждает оплату заказа. Следует обязательно проверить целостность упаковки до того момента, как оплатить заказ.

Клиент имеет полное право отказаться от доставленного препарата надлежащего качества до его оплаты. При таком раскладе он оплатит только услугу по транспортировке. В случае доставки заказа ненадлежащего качества есть возможность вернуть заказ, не оплачивая ничего вообще, или потребовать надлежащее исполнение заказа.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,