журнал стратегия

#журнал стратегия

Новые законы, которые начнут действовать в апреле 2023 года

Уже завтра наступит апрель, а вместе с ним вступят в силу несколько новых правил и законов. Рассказываем о самых важных нововведениях.

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля в РФ социальные пенсии будут проиндексированы на 3,3%. Данные выплаты предусмотрены по старости, по инвалидности, по потере кормильца и для детей-сирот до 18 лет или сирот, обучающихся на очной форме, до 23 лет. В частности, социальная пенсия по старости увеличится с 6925 рублей до 7153 рублей, а средний размер выплаты из федерального бюджета после повышения составит 10 193 рубля.

В результате за год социальные пенсии подрастут на 13,3%. А если размер пенсии оказывается ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания, то ее получатель получит право на социальную доплату. Социальный фонд сам повысит суммы и перечислит за апрель уже проиндексированные. От получателей ничего не требуется.

Получателей жилищных субсидий определят местные власти

Региональные власти получили право утверждать условия получения жилищных субсидий и устанавливать максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Данное постановление Правительства начнет действовать 1 апреля. В этой работе чиновникам помогут методические рекомендации Минстроя.

В кабмине подчеркнули, что экономическая ситуация в различных регионах отличается, в том числе это касается уровня средних доходов граждан. Таким образом передача прав на определение субсидий на оплату ЖКХ на региональный уровень даст возможность оказывать именно адресную поддержку. Совокупный доход семьи или одинокого человека для предоставления субсидии определят за шесть предыдущих месяцев. В настоящее время на жилищные субсидии претендуют граждане, у которых на квартплату уходит больше 22% общего дохода.

Начнется эксперимент по таможенному мониторингу

В России стартует эксперимент по внедрению таможенного мониторинга. Сверка таможенной декларации будет идти в автоматическом режиме с помощью единой информационной системы. Участники эксперимента будут обязаны предоставлять таможенникам доступ к своим информационным ресурсам.  

Аналогичный мониторинг уже используют в налоговой сфере. Эта мера позволила сократить количество проверок бизнеса.  Эксперимент в таможенной сфере носит добровольный характер, в нем участвуют уполномоченные экономические операторы и резиденты промышленных кластеров. Апробация будет идти до 1 ноября следующего года.

 

 

Маркировка пива

С начала апреля стартует обязательная маркировка пива в кегах. Маркировка предоставляет возможность контролировать путь продукции от завода-изготовителя до точки продаж. Покупатели могут проверить подлинность товара через бесплатное мобильное приложение «Честный знак».

Минпромторг, оператор системы ЦРПТ и Ассоциация производителей пива договорились о сроках начала маркировки продукции в конце июля. С 1 октября этого года потребуется маркировать пиво в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года — в алюминиевых банках.

Для госслужащих установят профессиональный уровень

На гражданской госслужбе установят обязательные требования к квалификации сотрудников, которые связаны с освоением дополнительных программ профессиональной переподготовки. Также в законодательстве о госслужбе появится новое понятие — «профессиональный уровень».

Вступающий в силу документ упраздняет статью 49 действующего закона о госслужбе, которая касается классификационного экзамена для госслужащих. Оценивать профессиональный уровень сотрудников будут кадровые службы органов госвласти. Кроме того, для этого могут привлекать научные, образовательные и иные организации. При этом документ расширит задачи кадровиков в госорганах. К их обязанностям добавят «поиск и привлечение кадров и оценку профессионального уровня претендентов».

 

Силовики могут получить право пресекать движение беспилотников

Кроме того, в Госдуму внесен законопроект, который наделяет силовые ведомства правом пресекать движение любых беспилотников в зоне своей ответственности. МВД, ФСБ, Росгвардия, ФСО, СВР, ФСИН, ГУСП, а также организации ведомственной охраны получат право пресекать движение беспилотников в воздухе, в воде и на земле.

Депутат Госдумы Василий Пискарев напомнил, что в 2019 году был разработан и принят закон, который дает возможность пресекать представляющие угрозу полеты беспилотных летательных аппаратов над объектами критической инфраструктуры, важными гособъектами и в местах массового скопления людей.

— Закон показал свою эффективность. Однако техника развивается: появились другие виды беспилотных аппаратов, которые действуют не только в воздухе. И на новые угрозы необходимо реагировать, — добавил депутат.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,