журнал стратегия

#журнал стратегия

Новые законы, которые начнут действовать в августе 2023 года

Рост социальных пособий и пенсий, цифровой рубль, сбор на ввезенные автомобили, курортный сбор при поездке в Санкт-Петербург, запрет смены пола. Эти и другие новые инициативы в российских законах, которые вступают в силу в августе, в нашем традиционном обзоре.

 

Пенсии работающих пенсионеров

В августе произойдет ежегодный перерасчет пенсии. В отличие от индексации, эта процедура коснется тех, кто пока не вышел на заслуженный отдых и продолжает трудиться. Таким образом граждане копят стаж и пенсионные баллы, а работодатели уплачивают налоги за таких подчиненных. Чтобы учесть все нюансы и правильно начислять выплаты, каждый август Социальный фонд России проводит перерасчет с учетом измененных данных. Однако при увеличении пособия есть одно существенное ограничение: повысить размер пенсии не могут больше, чем на стоимость трех пенсионных баллов.

Право на повышение имеет каждый работающий пенсионер. При этом никаких заявлений не требуется. Процедура идет автоматически. Рост пособий по старости предполагается и для граждан, которые прекращают трудовую деятельность после 1 августа этого года. Таким пенсионерам проведут перерасчет, и они станут получать чуть большую сумму. Кроме того, выплаты в повышенном размере придут и россиянам, отметившим 80-летие. Уже на следующий месяц после юбилея они получат значительную прибавку: фиксированная часть пенсии для них вырастет вдвое.

 

Запрет смены пола

Самый обсуждаемый закон этого лета вступил в силу. Теперь в РФ запрещаются любые медицинские вмешательства, направленные на смену пола. Исключение есть только для лечения врожденных аномалий, которые связаны с нарушением формирования половых органов у детей. Решение будет принимать врачебная комиссия. Также граждане, которые ранее изменили пол, не могут быть усыновителями и опекунами. Если одним из супругов внесены изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола, то брак будет аннулирован.

«Это решение защищает наших граждан, детей, направлено на укрепление института семьи и сохранение традиционных ценностей. За рубежом количество таких операций растет — тенденция, свидетельствующая о вырождении нации. В России это недопустимо», — прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

 

Цифровой рубль

Сегодня начинают действовать основные пункты закона, который закрепил возможность расчетов цифровыми рублями в России. Теперь рубль будет представлен в трех формах: наличной, безналичной и цифровой.

Центробанк назначен оператором платформы цифрового рубля. Банк России определит тарифы на операции с цифровым рублем и сроки, в которые банки обеспечат клиентам возможность проведения таких операций. Цифровые рубли также можно будет завещать, а наследникам — получать их для расходов на похороны наследодателя.

 

Автомобили прибавят в цене после повышения утилизационного сбора

В России повышается утилизационный сбор на легковые, коммерческие, грузовые автомобили и автобусы. Индексация затронет новые авто и машины с пробегом, ввозимые в Россию для перепродажи. При этом исключение сделают для тех транспортных средств, у которых объем двигателя не превышает трех литров для личного пользования. Владельцам данных автомобилей предложат льготные условия: 3,4 тысячи рублей за новые автомобили до трех лет и 5,2 тысячи рублей за автомобили старше трех лет. По новым правилам Минпромторга, в среднем ставку по утилизационному сбору проиндексируют:

- в 1,7 — 3,7 раза на легковые авто;

- в 2,5 — 3,4 раза — на легкие коммерческие автомобили;

- в 1,7 — на грузовые.

 

Жилье коррупционеров будут продавать на торгах

Государство уже 4 августа получит право продавать недвижимость коррупционеров, которая соответствует определенным критериям, и таким образом сможет пополнять бюджет. Речь идет о жилье, которое было приобретено в результате коррупционных нарушений или в отношении которого не представлены сведения, подтверждающие его покупку на законные доходы.

Раньше его могли только отдавать на социальные и государственные нужды. По закону, деньги и имущество, конфискованные в рамках дел о коррупции, поступают в бюджет Социального фонда РФ.

 

Повысится безопасность поездок в такси и общественном транспорте

Водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев, машинисты метро должны будут до 1 сентября предоставить работодателю справку об отсутствии судимости или о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. В ином случае их уволят.

Данная норма закона запрещает гражданам, имеющим непогашенную или неснятую судимость за ряд тяжких и особо тяжких преступлений, работать водителями такси и общественного транспорта.

 

Расширение списка регионов, где взимается курортный сбор 

С 1 августа туристы будут платить по 100 рублей в сутки в Минеральных Водах. До этого курортный сбор в регионе уже действовал в Кисловодске, Пятигорске, Железноводске и Ессентуках. Возможность введения курортного сбора устанавливается федеральным законодательством, но решения о введении сбора и его размере принимают сами регионы. Сумма не может превышать 100 рублей в сутки.

Также с 1 августа планировалось ввести курортный сбор в Санкт-Петербурге, но по решению местных властей он начнет действовать с 1 апреля 2024 года. Формально курортный сбор в Петербурге вводится с 1 августа, но он пока еще будет нулевой. Сбор должны будут выплачивать совершеннолетние туристы, которые намерены остановиться в гостинице и других помещениях временного проживания в Северной столице больше чем на сутки.

Закон не распространяется на несовершеннолетних, ветеранов ВОВ, участников боевых действий, инвалидов I и II групп, полных кавалеров ордена Славы, представителей малоимущих семей, спортсменов и больных с диагнозом «туберкулез». Деньги пойдут в городской бюджет.

Фото: Pexels, Pixabay

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,