журнал стратегия

#журнал стратегия

Новые законы, которые начнут действовать в начале 2024 года

Повышение пенсий и зарплат бюджетников, увеличение лимитов налогового вычета, повышение призывного возраста, рост выплат материнского капитала — об этих и других нововведениях читайте в нашем обзоре.

Рост пенсий

С начала этого года пенсии проиндексируют на 7,5%. В результате размер фиксированной выплаты к страховой пенсии увеличится до 8134,88 рубля, а средний размер страховой пенсии по старости вырастет на 1628 рублей и составит 23 405 рублей. Опять же это средняя температура по больнице, миллионы россиян по-прежнему будут получать пенсию, которая не превышает и 15 тысяч рублей, то есть примерно 500 рублей в день.

В текущем году на пенсию по общим основаниям женщины смогут выйти по достижении 58 лет, а мужчины — в 63 года. Но только при условии, что накопится нужное количество пенсионных баллов — минимум 28,2. А стаж составит не менее 15 лет.

 

МРОТ подрастет

С 1 января МРОТ увеличился на 3000 рублей и составил 19 242 рубля. Он влияет на минимальную зарплату и некоторые пособия: больничные, по уходу за ребенком до полутора лет и декретные. Работникам на полной ставке нельзя платить меньше минимального размера оплаты труда. А в регионах планка может быть еще выше. Экономисты рассчитали, что повышение МРОТ повлияет на зарплату 5 млн человек.

 

Единое пособие семьям с детьми

С 1 января размер пособия вырастет с учетом повышения прожиточного минимума для детей в регионе. Например, в Москве прибавка составит 1086 рублей, а максимальное пособие будет 19 586 рублей в месяц. На Алтае эта сумма составит 14 090 рублей, что на 982 рубля выше уровня прошлого года. Максимальное пособие будут получать родители на Чукотке — 39 122 рубля в месяц.

На назначение единого пособия влияет прожиточный минимум на душу населения в регионе. Выплата положена только если среднедушевой доход семьи не больше этой суммы. Она тоже вырастет с 1 января. Например, в прошлом году у семьи могло не быть права на господдержку из-за превышения дохода. А при обращении в январе — уже будет. В настоящее время единое пособие назначено на 10,7 млн детей и 390 тысяч беременных женщин. Всех их коснется рост выплат.

С 1 января право на пособие по уходу за ребенком сохранится до полутора лет, даже если родитель выйдет из декрета на работу досрочно. Ранее пособие можно было получать только тем, кто находился в отпуске по уходу за ребенком и не работал полный рабочий день (оно сохранялось при работе на дому или частичной занятости). Пособия должны быть дополнительным доходом к зарплате, а не ее заменой, заявил ранее Владимир Путин.

 

Вырастут выплаты по материнскому капиталу

Уже с 1 февраля сумма выплат по материнскому капиталу в РФ повысится на 7,5% и, по предварительным расчетам, составит 631 тысячу рублей за первого ребенка, и 834 тысячи рублей за второго и последующих детей.

Полученные деньги родители вправе потратить на:

- ипотеку, в которой будут выделены доли для каждого члена семьи, или улучшение имеющегося жилья;

- детские товары и услуги;

- образование любого ребенка в семье;

- формирование накопительной части пенсии матери.

Эксперты подсчитали, что повышенными выплатами смогут воспользоваться более миллиона российских семей. Кроме того, в 2024 году может вступить в силу законопроект о расширении прав на использование материнского капитала. В случае его принятия новоиспеченные родители получат возможность тратить финансы от пособия на улучшение и реконструкцию построек, имеющих двух и более хозяев — таунхаусы, дуплексы и лейнхаусы.

 

Повышается призывной возраст

С 1 января поднялась верхняя граница призывного возраста с 27 до 30 лет: на срочную службу будут призывать мужчин с 18 до 30 лет. Осенний призыв 2024 года согласно поручению президента РФ также впервые пройдет с использованием единого электронного реестра призывников — он будет содержать данные о военнообязанных, включая место работы и жительства.

 

Налоги и налоговые вычеты

С 1 января начнет действовать единая ставка НДФЛ 13–15% для работающих удаленно на российские организации в России и за границей сотрудников. Ставка НДФЛ для данной категории специалистов устанавливается в размере 13%, а в случае если доходы превышают 5 млн рублей в год — 15% вне зависимости от налогового резидентства.

Помимо того, с 1 января вырастет сумма налогового вычета для расходов на лечение, собственное обучение и на покупку лекарств. Предельная сумма расходов на эти цели, с которой можно будет получить налоговый вычет 13%, повысится с 120 тыс. до 150 тыс. рублей. Также более чем в два раза увеличится сумма, с которой граждане смогут получить налоговый вычет по расходам на обучение детей, — с 50 тыс. до 110 тыс. рублей.

 

Развитие массового спорта

Средства, полученные организаторами спортивных соревнований в виде целевых отчислений от азартных игр, будут направляться на финансирование мероприятий по развитию профессионального, детско-юношеского и массового спорта. Целевые отчисления от азартных игр, осуществляемые организатором таких игр в букмекерской конторе, вырастут с 1,5 до 2% от базы расчета целевых отчислений.

 

 

Банки начнут возвращать украденные деньги по новым правилам

В июле этого года начнет действовать закон, по которому банки должны проверять денежные переводы клиентов и в течение 30 дней возмещать им похищенные средства. Банк отправителя будет обязан вернуть полную сумму украденных финансов в течение 30 календарных дней после получения соответствующего заявления от клиента.

Новые правила также предусматривают, что кредитные организации смогут на два дня блокировать переводы на подозрительные счета и уведомлять об этом клиентов для пресечения дальнейших потерь денег и быстрого реагирования на мошеннические операции. Гражданин должен будет подтвердить или отказать в проведении перевода, если поймет, что его обманывают.

Фото Артема Реутова; Pexels; АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,