журнал стратегия

#журнал стратегия

Новые законы, которые начнут действовать с января 2022 года

Увеличение материнского капитала, налоговый вычет на спорт, «приземление» IT-гигантов, защита прав людей, не желающих проходить биометрию, и другие законодательные инициативы, которые начнут действовать в ближайшее время.

В России станет больше семей, которые получат право получать ежемесячную выплату на первого и второго ребенка до трех лет. Это станет возможным из-за изменения порядка расчета среднедушевого дохода. Раньше брался показатель на II квартал предыдущего года, а после изменения закона — на год обращения за выплатой. Также подрастет и размер пособия, который будет равен прожиточному минимуму для ребенка. Увеличится и размер материнского капитала, который теперь будет рассчитываться по уровню фактической инфляции, а не прогнозной. Размер выплаты будет пересматриваться каждый год 1 февраля.

Также граждане теперь смогут получать информацию о доступных им мерах соцподдержки при личном обращении в органы власти и местного самоуправления, а также в МФЦ. Помимо того, по всей России начнет действовать единый номер вызова экстренных служб — 112.

Между тем, Центробанк получит право ограничить выдачу необеспеченных потребительских кредитов. «Нововведение защитит людей от попадания в „долговую ловушку“, поможет сохранить свои средства. Речь идет об ограничении выдачи необеспеченных потребительских кредитов и займов. Это решение обосновано сложившейся ситуацией на рынке потребительского кредитования: 30% граждан, имеющих кредит, отдают более 80% своего дохода, в итоге попадают в финансовую зависимость», — прокомментировал спикер Госдумы России Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Кроме того, еще один закон позволит государству вернуть гражданам часть денег, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги — это стало частью социального вычета.

Будут защищены и права людей, которые не хотят проходить биометрию. Нежелание человека использовать такие персональные данные для идентификации не сможет стать основанием для отказа в предоставлении государственных и муниципальных услуг.

С 1 января крупные зарубежные IT-компании с суточной аудиторией более полумиллиона пользователей будут обязаны открыть свой филиал, представительство или уполномоченное юрлицо на территории РФ.

Также принят закон, который не позволит циркам, зоопаркам, дельфинариям и океанариумам работать без лицензии, что по идее депутатов должно обеспечить содержание зверей в надлежащих условиях.

Кроме того, с января 2022 года страховые и социальные пенсии по инвалидности, пенсии по предложению органов службы занятости будут назначаться в беззаявительном порядке. На соцдоплаты писать заявление тоже не нужно. Также сельские пенсионеры смогут получить фиксированную прибавку к пенсии, при этом перерасчет происходит автоматически. Фиксированная выплата с 2022 года будет составлять 6400 рублей. Право на 25-процентную надбавку предоставляют при соблюдении трех условий: проживание на селе, стаж не менее 30 лет в сельском хозяйстве и отсутствие оплачиваемой работы. При подсчете стажа учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельхозпредприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Что же касается страховых пенсий по старости, то в новом году их проиндексируют на 5,9%.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,