журнал стратегия

#журнал стратегия

Пенсионный фонд с этого года расширяет список мер соцподдержки

Уже с января Пенсионный фонд РФ начал предоставлять гражданам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд.

После принятия поправок в федеральное законодательство у ПФР появились новые функции и бюджетные полномочия по осуществлению некоторых мер соцподдержки, которые ранее исполняли органы соцзащиты и Роструд на основании 3655 выплатных дел.

В частности, через ПФР теперь назначаются пособия для граждан, имеющих детей: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Отдельный блок мер касается социальной помощи пострадавшим от радиации в связи с авариями на Чернобыльской атомной электростанции, на испытаниях на Семипалатинском полигоне и других аналогичных событий. С полным списком переданных мер можно ознакомиться сайте ПФР.

Назначать новые выплаты, компенсации и пособия ПФР будет за счет организации межведомственного взаимодействия, - то есть людям, которые уже получают эти меры соцподдержки, назначенные выплаты Пенсионный фонд РФ будет производить автоматически на указанные ранее реквизиты. В этом случае обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Если человек имеет право на эти пособия, но ещё не воспользовался ими, то с 1 января этого года ему следует обращаться в клиентскую службу ПФР. Кроме того, обратиться за выплатами можно через многофункциональные центры госуслуг.

Стоит добавить, что первые выплаты ПФР по переданным мерам соотечественники получат 17 января. Это будет досрочная доставка пособий за январь, которая по стандартному выплатному графику происходит в феврале. В феврале пособия будут выплачиваться только по новым назначениям, тем людям, которые оформят выплаты в январе и феврале. С марта перечисление финансов будет идти по стандартному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,