журнал стратегия

#журнал стратегия

Подрастут выплаты и пособия: какие изменения ждут россиян с февраля

В феврале по традиции в стране проходит индексация социальных выплат, пособий и компенсаций. Сумма рассчитывается исходя из фактического уровня инфляции за минувший год. В этот раз с 1 февраля будут проиндексированы более 40 денежных мер поддержки граждан. Всего на индексацию соцвыплат выделят более 150 млрд рублей.

Индексация пенсий и выплат льготникам

Страховые пенсии граждан, которые ушли с работы не позднее октября прошлого года, будут проиндексированы на 4,8%. Таким образом, страховая пенсия максимально вырастет до 21 862 рублей, а социальная — до 12 562 рублей. При этом некоторые категории смогут оформить дополнительную выплату в размере до 15%. Эта мера коснется ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, граждан с инвалидностью, чернобыльцев, и иных категорий.

Ежемесячные выплаты составят для инвалидов первой группы 5000 рублей, второй группы — 3500, третьей группы — 2700, детям-инвалидам будут начислять 3500 рублей.

Увеличение выплат коснется и Героев Советского Союза и России, а также полных кавалеров ордена Славы. Граждане, принадлежащие к этим категориям, станут получать 83,5 тысячи рублей. Выплата Героям Труда составит 61,5 тысячи рублей. Также в феврале поднимут размер выплаты ветеранам боевых действий, в том числе и участникам СВО.

 

Значительный рост материнского капитала

Выплата на первого ребенка, который появился на свет в период с 1 января 2020 года, увеличится более чем на 60 тыс. рублей и составит 586,9 тыс. рублей. Если маткапитал не был назначен на первого ребенка, то в случае рождения второго родители получат 775,6 тыс. рублей (на 82,5 тыс. больше предшествующих 693,1 тыс. рублей), а если они уже получили выплату на первого — то 188,7 тыс. рублей (в сравнении с предыдущими 168,6 тыс. рублей).

Размер неиспользованной части маткапитала также будет проиндексирован, но при условии, если родители не израсходовали всю сумму господдержки до 1 февраля этого года.

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля нынешнего года составит 22,9 тыс. рублей (в сравнении с 20,4 тыс. рублей до индексации). Пособие платят в течение 10 рабочих дней после оформления свидетельства о рождении. Рассчитывать на него можно до того момента, пока ребенку не исполнится шесть месяцев.

В феврале подрастет и минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размер выплаты будет до 8 630 рублей. На такую финансовую помощь смогут претендовать не только неработающие граждане, но и безработные. Данная сумма может быть увеличена в зависимости от районного коэффициента.

Помимо того, увеличатся и выплаты для женщин, которые находятся в декретном отпуске. По больничному листу на срок 140 дней им выплатят до 383 тысяч рублей, если рассчитывать по максимальной ставке. В случае осложненных родов и многоплодной беременности пособие за 156 дней составит от 83 до 427 тысяч рублей, а за 194 — от 103,5 до 531 тысячи рублей.

 

Страховые выплаты

Также подрастут суммы, которые заложены на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональные заболевания. В частности, максимальный размер единовременной страховой выплаты вырастет со 117 700 рублей до 131 700, а максимальный размер ежемесячной — до 101 300 рублей. Пособие на погребение будет выдаваться в размере 7793 рублей вместо предшествующих 6964 рублей.

Что касается МРОТ, то президент РФ Владимир Путин ранее отдал поручение правительству до июля обеспечить повышение минимального размера оплаты труда с опережением темпов роста инфляции и роста среднемесячной зарплаты в стране в 2023 году. Также к июлю нужно представить предложения по дальнейшему увеличению МРОТа. Ответственным за выполнение указа назначен глава правительства РФ Михаил Мишустин.

 

В «Госуслуги» — по биометрии

С 1 февраля на портал «Госуслуги» можно будет войти не только по классической схеме "логин - пароль", но и благодаря Единой биометрической системе (ЕБС).

Для этого нужно зарегистрироваться в ЕБС в отделении банка из списка, указанного на официальном сайте. При этом необязательно быть клиентом данного финансового учреждения. Сотрудник банка сделает вашу фотографию и запись голоса, а также подтвердит учетную запись на «Госуслугах». Активация учетной записи может занять до пяти дней.

 

Штрафы для операторов связи

Операторов с 1 февраля станут штрафовать за невыполнение обязательств обеспечить устойчивую работу средств связи, в том числе находящихся за пределами территории РФ. Операторы обязаны обеспечить бесперебойное энергоснабжение для устойчивого функционирования сети. А гарантийная и техническая поддержка должны осуществляться российскими юрлицами, не находящимися под контролем иностранных компаний.

Штраф за нарушения составит для частных лиц от 3 до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 20 тысяч, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Скорость электросамокатов и штрафы для водителей по фото

1 февраля начал действовать новый ГОСТ, который ограничил скорость электросамокатов до 25 километров в час. Новый стандарт для производителей электросамокатов, гироскутеров, моноколес в декабре утвердил Росстандарт. Теперь в парках скорость таких средств передвижения должна быть снижена до 8 километров в час, а при движении задним ходом — до 6 км/ч и сопровождаться звуковым сигналом.

Также на повестке дня сейчас введение штрафов для водителей по фото в новом приложении «Народный инспектор».  Пока лишь в Москве и ряде регионов водители получают штрафы, оформленные с помощью снимков на смартфон. Сейчас же прорабатывается система, которая позволит распространять эту практику на всю страну. 

Федеральное приложение для фиксации нарушений водителями с помощью телефона «Народный инспектор» должно быть готово в 2024 году. Видимо, тогда наказывать автохамов по фото смогут уже жители всех российских регионов.

При этом у «народных инспекторов» в случае успешной фиксации и последующего оформления постановления, появятся бонусы. Накопленные баллы могут быть использованы на оплату проезда в общественном транспорте, парковки и для других целей, сообщает Autonews.

Зарегистрированные пользователи, как и в случае с московским приложением, будут вести собственную статистику достижений и зафиксированных нарушений и участвовать в рейтингах. Возможно, с помощью такой системы народного контроля автонарушителей в стране станет значительно меньше.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,