журнал стратегия

#журнал стратегия

Представлены новые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. Какие обновятся следом?

ЦБ представил новые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, которые ввели в обращение с 16 октября. Данные банкноты должны постепенно заместить действующие купюры.

Это второй случай редизайна обращающихся банкнот, первый был относительно недавно, когда летом 2022 года ЦБ обновил облик банкноты номиналом 100 рублей. Банк России отмечает, что новые банкноты будут лучше защищены от подделок, а также по характеристикам сравняются с банкнотами номиналом 200 и 2000 рублей, которые были выпущены в 2017 году.

На купюрах номиналом 1000 рублей прошлого образца изображен Ярославль. На лицевой стороне расположен памятник князю Ярославу Мудрому и часовня Казанской Богоматери на фоне крепостной стены. На оборотной стороне изображена колокольня и церковь Иоанна Предтечи.

Тысячерублевая банкнота нового образца посвящена Приволжскому федеральному округу. С лицевой стороны купюры изображен Нижний Новгород — Никольская башня Кремля, слияние Оки и Волги, центральный павильон Нижегородской ярмарки и стадион, построенный к чемпионату мира по футболу 2018 года. На оборотной стороне изображена река Волга, Жигулевские горы, плывущий теплоход. Там же Башня Сююмбике, расположенная на территории Казанского Кремля, а также Музей археологии и этнографии в Уфе.

На купюрах номиналом 5000 рублей прошлого образца изображен Хабаровск. На лицевой стороне можно увидеть памятник основателю города Николаю Муравьеву-Амурскому и набережную, а на обороте — Хабаровский мост.

Пятитысячная купюра нового образца посвящена Уральскому федеральному округу. На лицевой стороне изображен Екатеринбург и стела Европа — Азия, а также купол Екатеринбургского цирка, небоскреб «Высоцкий», памятники конструктивизма и дом Севастьянова. Оборотная сторона представлена композицией «Сказ об Урале». Можно увидеть уральского богатыря, который символизирует мощь трудового Урала. Справа от него изображена стела «66-я параллель», расположенная в городе Салехарде на Полярном круге. На втором плане расположены объекты, отображающие промышленный потенциал Урала.

Хоть дизайн банкнот был полностью изменен, они сохранили цветовую палитру купюр старого образца: тысячерублевая банкнота выполнена в сине-зеленом цвете, а пятитысячная — в оранжевых оттенках.

На этом обновление банкнот Банком России не завершается. В 2024 году ЦБ планирует обновить дизайн купюр номиналом 500 рублей, а в 2025 году — номиналом 10 и 50 рублей.

Ксения Проказова

Фото: пресс-служба Банка России

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,