журнал стратегия

#журнал стратегия

Путин потребовал обеспечить спокойную работу оставшимся в РФ иностранным компаниям

Иностранным компаниям, оставшимся в России несмотря на давление, нужно дать спокойно работать, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры РФ.

Глава государства отметил, что именно свобода и гибкость предпринимателей помогают справляться с дефицитом и скачками цен. Однако нужно оперативно реагировать на все случаи злоупотребления монопольным положением, добавил Путин.

— Надо дать спокойно работать и отечественным предпринимателям, и тем иностранным компаниям, которые, несмотря ни на что, продолжают добросовестно выполнять свои обязательства. Нужно оградить бизнес от чрезмерного контроля, необоснованного, ненужного. Для этого у вас есть все необходимые инструменты, — сказал президент.

Ранее первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов рассказал, что иностранные владельцы западных предприятий заявляют, что готовы продолжить свой бизнес в России. Федеральный чиновник добавил, что Россию провоцируют «на резкие действия» в отношении имущества ушедших из страны из-за санкций компаний.

Стоит напомнить, что с конца февраля Запад запустил целую систему антироссийских санкций, из-за чего зарубежные компании в массовом порядке были вынуждены прекращать или ограничивать работу в РФ. Между тем, некоторые крупные ритейлеры отказались уходить из РФ, даже несмотря на давление извне.

В частности, свою независимость продемонстрировали торговые сети «Ашан» и «Леруа Мерлен». Многие компании просто продолжают работать, не делая никаких политических заявлений. Параллельно кабмин РФ разработал комплекс мер поддержки бизнеса. Был введен мораторий на плановые проверки ИП и малого бизнеса до конца нынешнего года, а также стартовала программа льготной ипотеки и отсрочки от призыва для сотрудников ИТ-компаний.

Кроме того, Владимир Путин поручил правительству, правоохранительным органам и МЧС снизить регуляторную и административную нагрузку на бизнес. Ранее в МЧС заявили, что сократили плановые проверки пожарной безопасности предприятий на 80%. Между тем, сокращение не затронуло плановые проверки детских садов, школ, домов престарелых и детских домов.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
государство

Забота о репродуктивном здоровье поможет справиться с демографическими вызовами

 

#, ,
государство

Убедительная победа! Владимир Путин вновь избран Президентом России

 

#, ,