журнал стратегия

#журнал стратегия

Российских водителей ждут несколько важных изменений

Изменения в оценке ремонта по ОСАГО, скрытые патрули, купля-продажа автомобиля через Госуслуги ждут водителей уже в ближайшее время.

Центробанк и Российский союз автостраховщиков (РСА) сейчас работают над новой версией справочников со стоимостью запчастей. В документе собраны все представленные на рынке автозапчасти с указанием их цены. Ориентируясь на них страховые компании определяют, сколько будет стоить ремонт по ОСАГО или КАСКО.

В основном справочники обновляют раз в год, но в этом году документ опубликовали без учета ухода или заморозки работы части брендов и трудностей с поставками. Между тем, представители автосервисов уже заявили, что рост цен на запчасти в России составил 60-70%, а в Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих (АДАК) говорят, что стоимость возросла в два раза. Таким образом до публикации новых справочников выбирать возмещение в виде денег для автомобилистов получается невыгодным делом. Возросшие цены на запчасти отразятся уже в новых документах. При этом ЦБ собирается озвучить новую методику для расчета ремонта.

Кроме того, сейчас изучается вопрос увеличения срока восстановительного ремонта по ОСАГО с 30 до 60 дней с момента обращения на станцию технического обслуживания. Данный законопроект уже разработан. Санкции против РФ спровоцировали уход ряда автоконцернов с отечественного рынка. Это обернулось не только прекращением поставок автомобилей, но и комплектующих к ним, что вызвало дефицит запчастей и рост их стоимости.

Также в мае сотрудники ГИБДД усилят проверки на дорогах. Будут использоваться и скрытые патрули, которые будут дежурить на аварийно-опасных участках, где нет разделительных тросовых и бетонных ограждений, а также в населенных пунктах. Они будут документировать нарушения ПДД с помощью установленных систем видеонаблюдения, данные нарушителей будут передавать ближайшему экипажу ДПС для остановки и составления протокола, сообщает Autonews.

Нынешней весной ГИБДД продлила срок действия водительских прав. Льгота коснется действия всех документов, чей срок действия истекает с 1 января этого года по 31 декабря следующего года. Каждый автолюбитель может прибавить к дате истечения своих прав из этой группы еще три года. Пролонгация действует только на территории РФ. Если водитель намерен управлять машиной за рубежом, то права все-таки придется обновить. Также новые права нужно будет получить в случае:

- Изменения личных данных водителя;

- Появления медицинских ограничений на управление транспортом;

- При утере или повреждении водительского удостоверения.

Записаться на получение документа можно через Госуслуги, со скидкой оформление документа обойдется в 1400 рублей, а при личном обращении в ГИБДД — в 2000 рублей.

Также власти анонсировали, что в ближайшей перспективе совершать сделки с автомобилями с помощью электронного договора купли-продажи через сайт Госуслуг смогут все пользователи. Размещать объявления о продаже можно будет в личном кабинете. Обновленный функционал портала даст возможность подписать договор купли-продажи электронной подписью. 9 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин издал данное постановление, но пока эту инициативу дорабатывают.

Фото Артема Реутова

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,