журнал стратегия

#журнал стратегия

С 1 октября водительские права можно показывать в смартфоне

С начала октября в тестовом режиме россияне смогут предъявлять водительское удостоверение в электронном формате через мобильное приложение «Госуслуги Авто».

Водителю нужно будет зайти в приложение, сгенерировать QR-код и показать его инспектору, который проверит удостоверение по базе ГИБДД. Тем не менее, автомобилисты обязаны иметь при себе реальный документ на случай проверки при сбоях или ошибках в системе. Стоит отметить, что выдавать реальные удостоверения в России не перестанут, даже в случае успешного проведения эксперимента.

В ГИБДД заявили, что сейчас разрабатываются дополнения в правила дорожного движения с целью закрепить нововведение на законодательном уровне. По словам Михаила Черникова, начальника Госавтоинспекции России, планируется введение офлайн-формата, чтобы электронные права можно было предъявлять без подключения к интернету.

Глава Минцифры Максут Шадаев ранее отмечал, что внедрение цифрового водительского удостоверения позволит уменьшить документооборот и ускорить процесс оформления нарушений ПДД.

Напомним, что в «Госуслуги Авто» можно предъявлять СТС в электронном виде, оформлять ДТП по европротоколу онлайн, получать уведомления о штрафах и оплачивать их или же обжаловать в случае несогласия.

Екатерина Александрова

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,