журнал стратегия

#журнал стратегия

Семья как приоритет, нацпроекты и новая элита страны. Главные тезисы Послания Федеральному Собранию Владимира Путина

Президент России Владимир Путин сегодня обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Глава государства начал с темы спецоперации, отношений с Западом, а затем перешел на темы внутренней политики, сделав ряд программных заявлений, которые можно расценивать как его предвыборную программу.

Россия доказала, что может отвечать на любые вызовы

Глава государства заявил, что абсолютное большинство россиян поддержало спецоперацию, Россия отстаивает свой суверенитет и безопасность, защищает жизнь соотечественников в Донбассе и Новороссии. Решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно российским гражданам, сплоченности, преданности родной стране и ответственности за ее судьбу, акцентировал российский лидер. Уже два года люди отправляют на фронт письма и посылки, теплые вещи, перечисляют деньги.

«Люди отправляют на фронт письма и посылки, теплые вещи, маскировочные сети, перечисляют средства из своих, порой, достаточно скромных сбережений. Повторю, такая помощь бесценна, это вклад каждого в общую победу. Наши герои на передовой, в окопах, там, где труднее всего, знают, что с ними вся страна», — подчеркнул президент.

Глава государства в очередной раз напомнил, что цели спецоперации будут выполнены, а наша армия «прочно владеет инициативой, по целому ряду оперативных направлений уверенно наступает».

 

Россия готова к диалогу с США но при учете своих интересов

В очередной раз российский лидер заявил, что Москва готова вести диалог по стратегической стабильности в мире, но вести эти переговоры Москва будет только на основе учета своих интересов. Российскую сторону не устраивает декларируемый Вашингтоном подход, согласно которому, США готовы вести переговоры только по интересующим их вопросам, сказал он. «А где им невыгодно, там и обсуждать нечего. Как они сами говорят, business as usual («дела как обычно»). Там они будут стремиться нанести нам поражение. Но так, безусловно, им не пойдет», — добавил он.

Заявление Вашингтона о том, что Россия готова атаковать ядерным оружием в космосе, Путин назвал вбросом. При этом Президент подробно рассказал, какие системы вооружения сейчас применяются в ходе СВО и какие будут применены в ближайшее время. В частности, в состоянии полной боевой готовности к гарантированному применению находятся стратегические ядерные силы, сообщил Путин. На боевом дежурстве находятся гиперзвуковой авиационный комплекс «Кинжал», гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности «Авангард», лазерные комплексы «Пересвет». Также в бою уже был использован ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон», а скоро Россия планирует продемонстрировать в районах базирования на боевом дежурстве первые серийные тяжелые баллистические ракеты «Сармат».

 

Новые национальные проекты

Президент объявил о запуске пяти новых национальных проектов:

 — Национальный проект «Семья», цель которого повысить уровень рождаемости в стране. В рамках проекта регионам, где уровень рождаемости ниже среднего, до 2030 года будет направлено не менее 75 млрд руб. До 2030 года будет продлена программа семейной ипотеки.

— Национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» должен способствовать увеличению к 2030 году средней продолжительности жизни в России с нынешних 73 до 78 лет.

— Национальный проект «Молодежь России» нацелен на образование. В ходе этого нацпроекта будет оказана поддержка учителям и наставникам. С 1 сентября 2024 года планируется ввести федеральную выплату в 5 тыс. рублей в месяц для всех советников, директоров по воспитанию в школах и колледжах, также будут увеличены выплаты отдельным категориям классных руководителей.

— Национальный проект «Кадры», направлен на создание тесного взаимодействия системы образования, в которую входят школы, колледжи и вузы и реального сектора экономики. Предприятия должны открыть свои площадки для посещения, чтобы дети могли познакомиться с производствами.

— Национальный проект «Экономика данных» призван сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. На его реализацию будет направленно не менее 700 млрд. рублей. Владимир Путин акцентировал внимание на развитие технологий искусственного интеллекта. Он подчеркнул, что нужно обеспечить суверенитет «по таким революционным направлениям, как генеративный искусственный интеллект и большие языковые модели».

«Их внедрение обещает настоящий прорыв в экономике и социальной сфере. Это должно быть настоящим прорывом. Для этого нужно наращивать наши вычислительные ресурсы. Так, к 2030 году совокупная мощность отечественных суперкомпьютеров должна быть увеличена не менее чем в десять раз. Это абсолютно реалистичная задача», — уверен президент.

Большая многодетная семья — ориентир государственной стратегии

Поддержка семей с детьми — наш фундаментальный нравственный выбор, отметил глава государства.

«Большая многодетная семья должна стать нормой философии жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии. В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости. Для этого будем принимать дополнительные решения в системе воспитания и образования, регионального и экономического развития. О поддержке, о повышении качества жизни семьи будет идти речь практически в каждом разделе Послания», — подчеркнул он.

К 2030 году уровень бедности среди многодетных семей должен снизиться в два раза. Для этого уже принят ряд мер. Так, с 1 января введено единое пособие для семей с невысокими доходами. В прошлом году его получали более 11 миллионов человек. Упростили процедуру получения соцконтракта и будем расширять доступность этой меры. Это потребует дополнительно более 100 миллиардов рублей. Путин также поручил продлить программу льготной семейной ипотеки, которая действует до июля этого года, до 2030 года с сохранением ее базовых параметров.

РФ была и остается оплотом традиционных ценностей, на которых строится человеческая цивилизация, и ее выбор разделяют люди по всему миру, в том числе и на Западе, заявил президент, добавив, что Россия «выбирает жизнь» в то время, как ряд стран сегодня разрушают нормы морали и толкают народы к вымиранию.

 

Регионам спишут часть долгов

Владимир Путин заявил, что считает необходимым сократить долговую нагрузку регионов. Для этого следует списать две трети задолженности субъектов по бюджетным кредитам. Это даст возможность регионам сохранить более 200 млрд руб. ежегодно с 2025 до 2028 года. Эти финансы должны быть направлены на целевые проекты и инфраструктурные инвестиции. Средства, которые регионы возвращают в бюджет России по кредитам, президент предложил вновь направлять на развитие субъектов.

«В 2021 году мы запустили программу инфраструктурных бюджетных кредитов объемом 500 миллиардов рублей, а позже расширили до 1 триллиона. Напомню, что такие кредиты предоставляются регионам под 3 процента годовых на срок до 15 лет. Регионы отмечают высокую эффективность данного механизма. Эти кредиты не списываются, но в текущем году регионы начнут гасить эти долги. Средства, которые возвращаются в федеральный бюджет, предлагаю вновь вкладывать в развитие регионов», — подчеркнул российский лидер.

 

Новая элита страны

Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию рассказал, кто является элитой страны.

«Вы знаете, что слово „элита“ во многом дискредитировали те, кто, не имея никаких заслуг перед обществом, считают себя какой-то кастой с особыми правами и привилегиями, особенно имею в виду тех, кто в предыдущие годы набили карманы за счёт всяких процессов в экономике 90-х годов. Вот они точно не элита. Подлинная, настоящая элита — все, кто служит России: труженики и воины, надёжные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России», — сказал глава государства.

Уже с 1 марта ветераны СВО, а также солдаты и офицеры, которые сражаются в действующих частях, смогут подать заявление для участия в первом учебном потоке кадровой программы «Время героев». Учеба стартует в ближайшие месяцы, наставниками выступят специалисты профильных отраслей, работники министерств, администрации президента. Участники СВО также получат приоритетное право на поступление в ведущие вузы с гражданскими специальностями.

Фото: Kremlin.ru

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,