журнал стратегия

#журнал стратегия

«Сколково» стал одним из доверенных центров экспертизы Минэкономразвития

На основании результатов независимой оценки «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) стартапы могут получить официальный статус малых технологических компаний (МТК) и попасть в реестр Минэкономразвития. Это позволит воспользоваться мерами поддержки в упрощенном порядке без дополнительного сбора документов и подтверждений.

Ранее в ноябре вступил в силу закон «О развитии технологических компаний в Российской Федерации», разработанный Минэкономразвития России.

Главной целью создания специального правового режима для МТК является не просто их обособление, а формирование новой, «реестровой» модели предоставления государственной поддержки без дополнительного сбора документов и подтверждений. Малый технологический бизнес является более гибким по сравнению с крупным к меняющимся экономическим реалиям и должен стать основным драйвером в достижении технологического суверенитета.

«Работа по поддержке МТК будет выстроена в два этапа. Во-первых, упрощаем получение существующих мер поддержки. Например, по программе льготного кредитования высокотеха компании, подпадающие под критерии МТК, не будут проходить экспертизу на инновационность. По промышленной ипотеке снизили ставку с 5% до 3%. В результате техкомпании могут быстрее тестировать гипотезы и выводить продукты на рынок. В дальнейшем планируем разработать новые меры поддержки. Это, в первую очередь, создание специального налогового режима для МТК (аналог УСН) и изменение законодательства о закупках для стимулирования закупок у МТК. Наши эксперты оценивают, что к концу года статус МТК смогут получить более 3 тыс. компаний», — сообщил замминистра экономического развития Максим Колесников.

Наличие компании в реестре МТК на базе ГИС «Экономика» позволит получить меры поддержки в упрощенном порядке без дополнительного сбора документов и подтверждений.

Чтобы попасть в реестр, компании нужно пройти независимую оценку в «доверенных» центрах экспертизы: «Фонд содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере», Фонд «Сколково», АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций».

Подать заявку на проведение экспертизы могут компании с выручкой до 4 млрд рублей по 60+ ОКВЭДам. При оценке проверят инфраструктурную обеспеченность, наличие прав на результаты интеллектуальной деятельности, опыт разработки, производства и внедрения продукции с применением инновационных технологий, уровень квалификации специалистов, наличие спроса на продукцию и конкурентного преимущества.

Автоматически статус МТК присваивают технологическим компаниям, которые соответствуют критериям по выручке и ОКВЭД и получали финансовые меры государственной поддержки инноваций от институтов развития не ранее 3 лет назад.

 

Справочная информация

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022-го число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч.

Telegram: @skolkovolive  

Сайт: https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,