журнал стратегия

#журнал стратегия

Новогодний стресс: россияне рассказали, что их беспокоит

Более половины россиян (56%) именно финансовые проблемы считают основной причиной для стресса в период новогодних праздников. Таковы результаты онлайн-опроса страхового дома ВСК и финансового маркетплейса «Сравни».

Также 20% участников опроса обеспокоены большим количеством дел, которые нужно выполнить в канун новогодних каникул. По 17% опрошенных отметили, что переживают из-за подготовки в последний момент и неприятной встречи с родственниками.

Кроме того, граждане рассказали, что новогодние праздники им обходятся в 5 тыс. рублей (64% респондентов), в 5-10 тыс. рублей (16%), в 10-50 тыс. рублей (8%). При этом 12% респондентов сообщили, что им пришлось потратить более 50 тыс. рублей из-за непредвиденных обстоятельств.

Между тем, каждый пятый сталкивался с несчастными случаями на новогодние праздники один раз или больше (7% травмировались во время активного отдыха или спорта, 5% получали отравление от еды или напитков, 4% получали ожоги и травмы от фейерверков и петард). 

Более половины граждан (56%) боятся в новогодние праздники получить травмы во время прогулок и зимнего спорта. 21% россиян опасаются отравления едой и напитками. Также в числе страхов порча имущества и ожоги и травмы от пиротехники.

В связи с проведением спецоперации Кремль подготовил рекомендации администрациям регионов и госкомпаниям по проведению Нового года. В праздниках для детей ограничения нежелательны, а для взрослых лучше проявить «сдержанность» в расходах и поддержать патриотичных артистов, пишет  РБК.

В этот список попали «Город 312», Полина Гагарина, Олег и Родион Газмановы, Виктория Дейнеко, Лариса Долина, Ярослав Дронов (Shaman), певица Зара, группа «Земляне», Григорий Лепс, Денис Майданов, Александр Маршал, Стас Пьеха, Николай Расторгуев, Александр Ф. Скляр, Гарик Сукачев, Вадим Самойлов, Светлана Сурганова, Юлия Чичерина, Uma2rmaH. Среди «новых» артистов, которые рекомендуется поддержать, — бывший военкор, уроженец Мариуполя Аким Апачев, певицы из ДНР Наталья Качура и Маргарита Лисовина, рэпер РИЧ, группы «Джанго», «Наши», «Зверобой», «Послезавтра».

При организации детских елок рекомендовано сохранять их традиционный формат, а любые ограничения признаются «крайне нежелательными». Также во время детских праздников предлагается предусмотреть «упоминание героизма защитников Отечества, возможность от имени ребенка отправить поздравление». Что касается торжеств для взрослых, то Кремль особо подчеркивает, что существует запрос граждан на проявление сдержанности в расходах. Регионам и муниципалитетам предлагают поздравлять с Новым годом семьи участников СВО с детьми; собирать и отправлять поздравительные открытки участникам спецоперации от имени их семей; поздравить раненых в госпиталях.

В свою очередь госкомпаниям рекомендуют отказаться «от масштабных дорогих праздников и затратных развлечений». Также им посоветовали демонстрировать уважение и заботу к семьям участников спецоперации — сотрудников госкомпаний, а если организация задействована в решении задач обеспечения армии — наградить отличившихся специалистов ценными подарками, премиями, грамотами и т. д.

Между тем, опрос сервиса SuperJob показал, что почти каждая вторая компания (49%) в России намерены вручить детям сотрудников подарки к Новому году, это число стало рекордным за последние 10 лет. В частности, подарки сотрудникам будут дарить на Новый год каждая седьмая компания (14%), их детям - каждая вторая (49%), а в каждой пятой организации (21%) новогодние сюрпризы предусмотрены и для тех, и для других. Самыми популярными корпоративными подарками на Новый год являются сладости, алкоголь, календари и канцелярские товары с корпоративной символикой, набор чая или кофе, продукция компании, а также продуктовая корзина.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,