журнал стратегия

#журнал стратегия

В России могут создать сотового оператора для госорганов

На сегодняшний день проект находится на этапе обсуждения и технических испытаний. Запуск мобильного оператора планируется на базе госсистемы информирования о ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС».

В России собираются создать сотового оператора для госорганов на базе «ЭРА-ГЛОНАСС». Пока амбициозный проект в стадии обсуждения между АО «ГЛОНАСС» (оператор «ЭРА-ГЛОНАСС») и крупнейшими отечественными компаниями связи, в частности Ростелекомом. В данный момент проходят технические тестирования системы на предмет подключения к ней смартфонов госслужащих, организации голосовой связи и доступа в интернет.

«Мы разрабатываем ряд проектов по использованию защищенной связи, которые могут быть применены в различных отраслях. Перспективы использования технологии обсуждаем с отраслевыми компаниями», — отметил в интервью «Известиям» гендиректор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

Запрос на такие услуги в госорганах действительно есть, поскольку «ЭРА-ГЛОНАСС» может передавать экстренные сигналы через сети всех четырех федеральных операторов связи, что создает наилучшее качество связи в любом месте.

Эксперты отмечают, что запрос госорганов на защищенную связь всегда будет актуален. По уровню безопасности, секретности и шифрованию связь на базе инфраструктуры «ЭРА-ГЛОНАСС» будет слабее систем, используемых высшим руководством страны, но зато будет более массовой, обеспечивающей безопасное общение сотен тысяч служащих органов законодательной и исполнительной власти.

Подключение через «ЭРА-ГЛОНАСС» сможет обеспечить чиновников безопасной и качественной связью в силу присоединения сразу к четырем операторам, однако виртуальный оператор во многом зависим от операторов физических сетей, на которых он работает. Например, он не может быстро обеспечить радиопокрытие там, где нужно обслуживать большое количество абонентов.

«Помимо того, комплексное обеспечение безопасности зависит не только от используемых SIM-карт — оно определяется целым набором мероприятий и регламентов, которые сильно различаются от задач и статуса органа власти», — акцентировал аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В ряде случаев, когда нужно, чтобы передача и прием данных осуществлялись в закрытом режиме и они никак не были связаны с иностранными сервисами (например, при переписи населения), госслужащим целесообразно выдавать российские смартфоны, работающие на операционной системе «Аврора».

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,