ЦБ ослабит контроль
Банк России планирует уменьшить отзыв лицензий банков страны в ближайшие два года.
Первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский заявил, что темп санированных кредитных организаций может существенно снизиться.
«Мы исходим из определенного намерения добиться такой ситуации, когда речь о количестве отозванных лицензий шла бы не на десятки, а на единицы. В течение определенного количества времени мы этого добьемся», – сказал представитель ЦБ. Он уточнил, что оценка банков будет проходить по новым принципам – на ранней стадии.
«Основную часть работы мы сделали в 2014, 2015 годах, в 2016 году будем также делать. Наверное, что-то останется и на 2017 год. Но основная часть работы проделывается сейчас. Поэтому имеет смысл реорганизовывать надзор, делать его более эффективным. Речь идет о том, чтобы выявлять зоны риска в банках действительно на ранней стадии», – сообщил Алексей Симановский.
Напомним, в 2015 году были санированы 15 банков, что на 3 организации больше, чем годом ранее. Лишились лицензий 93 организации против 73 в 2014 году.
мероприятий
Новые законы, которые начнут действовать в мае 2025 года