журнал стратегия

#журнал стратегия

У россиян может появится возможность отзывать мэров через Госуслуги


Депутаты от фракции «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект, который дает возможность предоставить гражданам право отзывать глав муниципальных образований и членов выборных органов местного самоуправления на основе ежегодного тайного голосования на портале Госуслуг.

Инициатором законопроекта выступил вице-спикер Госдумы, кандидат в президенты России от партии «Новые люди» Владислав Даванков. Чтобы граждане получили такое право, нужно дополнить закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» новой статьей о порядке отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, главы муниципального образования по решению граждан РФ.

В пояснительной записке сказано, что ежегодно избиратели, зарегистрированные в соответствующем муниципальном образовании (избирательном округе), получат право принять решение об отзыве депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, главы муниципального образования при тайном голосовании на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Соответственно депутат или чиновник будет признан отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании. В свою очередь процедуру отзыва определит правительство РФ.

«Новые люди» считают, что принятие закона даст больше возможностей россиянам напрямую влиять на местную власть и ее политику. Также граждане будут больше заинтересованы в развитии муниципальных образований, а чиновники и депутаты повысят уровень ответственности перед людьми. Инициатива хоть и выглядит популистской на первый взгляд, но имеет разумное зерно, однако шансов, что депутаты одобрят ее, немного.

Фото Артема Реутова

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,