журнал стратегия

#журнал стратегия

В Госдуме изучат законопроект о конфискации добытого при совершении IT-преступлений

Руководитель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев вместе с другими парламентариями подготовил проект закона, согласно которому предлагается конфисковать имущество, добытое преступниками в ходе совершения преступлений в сфере информационных технологий.

Изменения предлагается внести в статью 104.1 УК РФ («Конфискация имущества»). Статья определяет конфискацию как «принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора имущества», полученного в результате совершения ряда преступлений. А для этого нужно внести поправки в Уголовный кодекс РФ, которые позволят применять конфискацию имущества, полученного в результате совершения преступлений в сфере компьютерной информации. Авторами законопроекта выступили парламентарии во главе с председателем Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

— Введение конфискации неправедно нажитого имущества киберпреступников послужит восстановлению справедливости и позволит направить эти средства на возмещение ущерба потерпевшим, — заявил Василий Пискарев.

По его словам, в последнее время преступники активно осваивают информационные технологии и телекоммуникации, фиксируется рост мошенничества в кредитно-финансовой сфере. В первую очередь от действий злоумышленников страдают пенсионеры, у которых мошенник выманивают последние сбережения. Согласно статистике МВД России, в прошлом году было совершено 6354 преступления в сфере компьютерной информации, что на 62,5% больше, чем в предыдущем году.

Соавтор законопроекта, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас подчеркнул, что законопроект будет способствовать, в том числе, предотвращению преступлений, которые связаны с утечкой и продажей персональных данных граждан, распространением вредоносного ПО и неправомерным воздействием на критическую информационную инфраструктуру России.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,