журнал стратегия

#журнал стратегия

В подмосковном парке «Патриот» стартовал международный форум «Армия-2023»

Около 1,5 тыс. ведущих отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса в рамках главного армейского форума презентуют свои разработки, ряд которых уже прошли испытания в реальной боевой обстановке. В форуме также участвуют более 80 иностранных компаний.

С 14 по 20 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», на полигоне Алабино, аэродроме Кубинка будет проходить Международный военно-технический форум «Армия». Российские и зарубежные компании презентуют современные и перспективные образцы вооружений, военной и специальной техники. Также пройдут научно-деловые встречи, экспертные сессии.

Посетители форума смогут ознакомиться с достижениями IT-индустрии, разработками в сфере технологий искусственного интеллекта, беспилотных систем и другими новинками. В нынешнем году на экспозиции будут показаны наиболее эффективные средства вооруженной борьбы, а также технические решения, применяемые в ходе спецоперации.

 

Особое внимание беспилотникам

Президент России Владимир Путин в своем приветствии к участникам форума отметил, что особое внимание на площадках «Армии-2023» уделено тематике беспилотных летательных аппаратов. Глава государства подчеркнул, что Россия предлагает своим партнерам широкий выбор современных образцов оружия практически всех видов и типов.

«Предлагаем нашим партнерам широкий выбор современных образцов оружия практически всех видов и типов. В том числе это новейшие системы управления, разведки, высокоточное оружие и робототехника. Особое внимание на площадках форума уделено тематике беспилотных летательных аппаратов. Это направление сегодня активно развивается и в военном, и в гражданском секторе. По сути, речь идет о создании новой самостоятельной наукоёмкой и высокотехнологичной отрасли. И конечно, предлагаем обратить внимание на инновационную и гражданскую продукцию наших предприятий ОПК. Это катера и вертолеты, амфибии и беспилотники для самого широкого применения», — подчеркнул Путин.

 

 

Изоляция форума провалилась

«Количество и состав делегаций гостей форума «Армия-2023» доказывают, что попытки изолировать РФ и сдержать оборонно-промышленный комплекс (ОПК) страны обречены на провал», — заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, выступая на пленарной сессии форума «Армия-2023».

«Приветствую вас на девятом международном военно-техническом форуме «Армия-2023». Его глобальный характер подтверждает состав участников. В этом году в Россию приехали более 70 делегаций оборонных ведомств иностранных государств и представители свыше 80 зарубежных предприятий. Это лишний раз показывает, что попытки изолировать нашу страну обречены на провал. То же самое касается усилий по сдерживанию развития российского оборонно-промышленного комплекса», — подчеркнул зампред правительства РФ.

С ним согласен и министр обороны Сергей Шойгу, который также отметил приезд иностранных делегаций.

«Это лучший ответ любителям санкций и деструктивным силам, создающим напряжение, сеющим хаос», — заявил министр на церемонии открытия форума.

Сергей Шойгу вместе со своим мьянманским коллегой Тин Кунг Саном открыли памятник «Бойцы Мьянмы», посвященный участию Мьянмы во Второй мировой войне, на Аллее союзников на территории музейно-храмового комплекса в Кубинке.

«Более семидесяти лет назад патриоты-такины в борьбе с оккупационным режимом Японии отстаивали территориальную целостность Бирмы и ее культурное наследие», — сказал Сергей Шойгу.

Он добавил, что сохранение исторической правды о вкладе наших стран в разгром фашизма является священным долгом.

Министр обороны осмотрел выставку передовых авиационных разработок. Ему показали самолеты Су-57, Су-30см2, Су-34, военно-транспортный вертолет Ми-26Т2В, многоцелевой вертолет Ка-32А11М, беспилотные летательные аппараты «Иноходец», «Термит», «Альтиус-РУ», «Форпост-Р», «Гром», «Шершень». Шойгу осмотрел модернизированные боевой вертолет Ми-28НМ и разведывательно-ударный вертолет Ка-52М с управляемыми авиационными ракетами «Вихрь-1» и новейшей управляемой ракетой «воздух – поверхность» «Изделие-305». Кроме того, он ознакомился с работой мобильного комплекса войскового ремонта самолетов.

«Должно быть разумное соотношение цены изделия и эффективности его применения — некоторые из представленных образцов вооружения лучше переориентировать. Современные средства поражения должны быть управляемыми, с повышенной помехозащищенностью», — заявил глава Минобороны по итогам осмотра.

Также министр осмотрел экспозицию военной техники на стендах Китая, Ирана и Индии. Китайские партнеры привезли беспилотные летательные аппараты, управляемые ракеты и зенитные ракетно-пушечные комплексы, в частности ЗРК HQ-22E, ЗРПК FK-2000.

 

Есть первый контракт!

Рособоронэкспорт уже успел в первый день форума оформить контракт с иностранным партнером на более чем $500 млн.

«Работа Рособоронэкспорта на форуме «Армия-2023» 14 августа началась с подписания крупного контракта с иностранным партнером. Общая сумма подписанного контракта превысила $500 млн», — сообщил глава компании Александр Михеев.

Он добавил, что в прошлом году на форуме «Армия» Рособоронэкспорт подписал контракты на сумму более $400 млн. Между тем, за все предыдущие годы в ходе участия в этом форуме компания подписала контрактные документы на общую сумму более $3 млрд.

Рособоронэкспорт в этом году в рамках своей экспозиции выделил отдельную локацию для демонстрации образцов вооружений. Компания подробно расскажет об опыте боевого применения авиации, систем ПВО и РЭБ, бронетехники и танков, артиллерии, беспилотных летательных аппаратов и комплексов борьбы с ними, стрелкового оружия и комплектов боевой экипировки военнослужащих. Представленная продукция уже прошла необходимую модернизацию и доработана с учетом обратной связи из зоны проведения СВО, отмечает пресс-служба Рособоронэкспорта.

Экспозиция Рособоронэкспорта базируется на открытой площадке и в презентационном павильоне. При этом образцы вооружения и военной техники представлены как элементы единой системы. Так, на открытой площадке выделены зоны артиллерийских комплексов и средств разведки, средств борьбы с беспилотниками, а также зона боевых бронированных машин.

Фото: Минобороны РФ

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,