журнал стратегия

#журнал стратегия

В России будут блокировать продажи просроченных и украденных лекарств

Вице-премьер Дмитрий Григоренко поручил Минздраву, Минпромторгу и Минэкономразвития подготовить проект постановления правительства, который запрещает реализацию нелегальных и просроченных лекарств на основании информации в системе маркировки.

После изменений в законодательстве просроченные и украденные товары будет невозможно пробить на кассе. В настоящее время, к сожалению, прецеденты продаж таких товаров имеются. Заместитель гендиректора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов отметил, что каждый такой случай несет потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан.

— Нововведение не потребует дополнительных затрат, нужно будет только обновить программное обеспечение, — цитирует РБК Юсупова.

При этом эксперты отмечают, что фармацевтические компании стремятся распродать лекарства до истечения срока годности, и когда он подходит к концу, такие препараты реализуются по ценам в два-три раза ниже. Покупатели активно пользуются данной возможностью. Так, на сайте «Сбер Еаптеки» есть целый раздел с товарами с истекающим сроком годности, где можно купить соответствующие лекарства примерно в 2-3 раза дешевле среднерыночной цены.

Пресс-служба Минздрава напомнила, что в рамках действующего законодательства реализация фальсифицированных, контрафактных, а также недоброкачественных лекарств и так запрещена. Однако министерство и Росздравнадзор готовы участвовать в обсуждении механизма запрета продажи лекарств на основании информации, которая содержится в системе мониторинга. Демонстрационная система маркировки «Честный знак» даст возможность контролировать информацию о препаратах. В Минпромторге заявили, что уже организовали работу для исполнения поручения. Предполагается, что для блокировки продажи просроченных лекарств будет достаточно обновить программное обеспечение.

Стоит добавить, что с 1 февраля нынешнего года в РФ действует эксперимент по исключению технической возможности реализации нелегальных товаров и товаров с истекшим сроком годности, распространяющийся на молочную, табачную и никотинсодержащую продукцию, а также воду, пиво и слабоалкогольные напитки. По данным ЦРПТ, в нем участвуют 30 сетей, а также несетевая розница. В результате продажи просроченной молочной продукции снизились более чем с 10 млн единиц на начало 2023 года до 3,1 млн по итогам ноября.

Уже с 1 апреля следующего года планируется начать блокировать продажу нелегальной табачной продукции и пива в кегах (для пива в потребительской таре он заработает с 1 ноября 2024 года). Далее блокировать начнут продажу нелегальной и просроченной молочной продукции, воды — с 1 мая 2024 года механизм введут в крупных торговых сетях (более чем с пятьюдесятью магазинами), а с 1 сентября — во всех остальных. Кроме того, планируется, что с 1 ноября будущего года механизм заработает для парфюмерно-косметической продукции, БАДов, шин, обуви и продукции легкой промышленности, с 1 февраля 2025 года — для безалкогольных напитков и соков.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,