журнал стратегия

#журнал стратегия

В России могут национализировать активы уходящих иностранных компаний

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу, которая предполагает возможность национализации активов зарубежных компаний, уходящих с российского рынка.

Данное предложение в качестве контрмеры западным экономическим санкциям ранее озвучила «Единая Россия». Законопроект единороссов предусматривает введение внешнего управления по суду в компаниях, более 25% которых владеют иностранные лица недружественных стран, при прекращении деятельности. Такая мера даст возможность предупредить банкротство и сохранить рабочие места.

Между тем, собственник в течение 5 дней имеет право отказаться от внешнего управления в случае возобновления работы или продажи доли при условии сохранения бизнеса и работников. Если этого не происходит, то суд на 3 месяца назначает временную администрацию, а после — акции новой организации выставляются на торги, а старая ликвидируется. Покупатель новой компании обязан сохранить не менее 2/3 трудового коллектива и не менее года продолжать работу старой организации.

Между тем, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков заявил, что новые нормы позволят членам совета директоров таких предприятий или Федеральной налоговой службе обратиться в арбитражный суд для назначения внешней администрации.

«Запад развязал против России санкционную войну, в которую включились не только правительства, но и частные компании. Наша задача сохранить рабочие места и не позволить крушить нашу экономику и наш производственный потенциал изнутри. «Единая Россия» предлагает национализировать производства тех компаний, которые объявляют о своем выходе и закрытии производств в России во время спецоперации на Украине. Мера это крайняя, но ударов в спину мы не потерпим, а наших людей — защитим. Это настоящая война, и уже не против России в целом, а против граждан. Смотреть на это безучастно мы не будем. Мы примем жесткие ответные меры, действуя по законам военного времени», — прокомментировал инициативу секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Стоит напомнить, что иностранные компании начали массово останавливать свою деятельность в РФ из-за санкций, наложенных на страну в ответ на спецоперацию на Украине. На данный момент уже около 400 зарубежных компаний заявили о том, что приостанавливают свою работу в РФ. В числе последних об этом решении заявили Coca-Cola, PepsiCo «Макдоналдс», Starbucks, KFC и Pizza Hut.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,