журнал стратегия

#журнал стратегия

В России появится свой маркетплейс по продаже государственных объектов

Заместитель руководителя Минфина Алексей Моисеев сообщил, что до конца нынешнего года в стране будет запущен маркетплейс по продаже гособъектов, которые смогут купить все желающие.

Федеральный чиновник отметил, что в РФ много объектов в госсобственности, которые «находятся без дела», и которые государству нужно продать.

— Сейчас идет активная цифровизация Росимущества, направленная в первую очередь на выверку всех реестров, кадастрирование, определение целевой функции объектов. Они не должны находиться без дела. Если кому-то нужен какой-то объект, то его нужно продавать. До конца этого года Росимущество должно провести всю работу по аудиту и цифровизации полностью, создать маркетплейс, через который люди могут приобрести то, что им нужно, — заявил Моисеев в интервью «Известиям».

Он добавил, что покупателями объектов смогут стать как юридические, так и физические лица. На платформе будет предусмотрена вся электронная цепочка. Покупатель сможет устанавливать в поиске критерии объекта, который его интересует.

— Например: «Краснодарский край, Ейский район. Недвижимое нежилое имущество». Ему выпадают результаты: есть развалины фермы, ветхий особняк, новое или отремонтированное здание. Дальше происходит оценка. Гражданин нажимает на опцию «хочу купить» и выставляется на торги, — объяснил Моисеев.

Если он будет единственным претендентом на здание, то объект можно будет купить по оценочной стоимости. Оформить сделку удастся прямо на маркетплейсе, через личный кабинет покупатель заключает договор и оформляет право собственности. Если появятся другие претенденты, то состоится аукцион.

Данная инициатива уже вызвала опасения у ряда экспертов, которые вспоминают причуды приватизации 1990-х, когда различную госсобственность, заводы и предприятия коммерсанты, приближенные к верхушке страны, скупили за бесценок. Замглавы Минфина подчеркнул, что у власти нет задачи просто раздать госсобственность побыстрее, а вопрос большой приватизации сейчас не стоит на повестке.

— Президентом поставлена задача по формированию внутреннего розничного инвестиционного рынка. Поэтому правительством в Госдуму внесен законопроект о программе долгосрочных сбережений (ПДС), планируется реформа индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Это сделано для того, чтобы граждане накапливали средства через вложение денег в инструменты фондового рынка, — отметил Моисеев.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,